или Зарегистрироваться
Обучение
1151
0
18 апреля 2012

Перспективные профессии для выпускников 9–11-х классов

Студенты Калининградского бизнес-колледжа учатся по интересной программе и находят престижную работу

Давнее высказывание «Если услышишь – забудешь, увидишь – запомнишь, а сделаешь сам – тогда поймешь» не теряет своей актуальности, особенно для процесса образования. Действительно, если студент просто сидит за партой, слушает лекцию, при этом ничего самостоятельно не выполняет, то зачастую многое забывается сразу после сдачи экзамена.

Совсем другая ситуация, когда процесс обучения – выполнение собственных проектов. Это самостоятельный поиск материала, получение профессиональных консультаций, выполнение всех этапов работы, исправление ошибок, публичное представление. Опыт, полученный таким образом, бесценен. Он приучает к самостоятельной работе, помогает постоянно совершенствоваться и после получения диплома. А без этого в нашем быстро меняющемся мире не обойтись.

Именно практикоориентированный принцип лежит в основе подготовки будущих специалистов в Калининградском бизнес-колледже. И поэтому многие наши выпускники успешно реализуют себя в выбранной профессии, открывают собственное дело.

В настоящий момент осуществляется подготовка специалистов по специальностям «архитектура», «дизайн», «реклама», «банковское дело», «экономика и бухучет», «право», «компьютерные сети».

Новая и очень перспективная специальность в нашем колледже – «земельно-имущественные отношения». Выпускники этой специальности смогут работать оценщиками, специалистами по технической инвентаризации и кадастровому учету, специалистами в управляющих организациях ЖКХ, земельных комитетах, экономистами в строительстве на рынке недвижимости и т. д. Это очень важные направления деятельности в нашем регионе, поэтому специалисты этого профиля будут всегда востребованы.

Еще одно новое направление подготовки – специальность «компьютерные сети». Выпускники этой специальности могут трудоустроиться как специалисты по администрированию компьютерных сетей, техники по обслуживанию вычислительной техники, специалисты по монтажу и наладке компьютерных сетей, консультанты. Традиционно считается, что это мужская профессия. Но все больше девушек успешно реализуют себя как it-специалисты. В 2012 году в КБК установлена льготная стоимость обучения по этой специальности.

Студенты, поступившие к нам на базе основного общего образования (9 классов), на первом курсе проходят программу 10–11-х классов школы, а со второго курса начинают осваивать профессию. Таким образом, по окончании колледжа наши выпускники получают государственный диплом о среднем профессиональном образовании с включением полного (общего) среднего образования. Все выпускники колледжа, вне зависимости от того, базовое образование у них 9 или 11 классов, могут продолжить учебу в вузе по сокращенным программам обучения.

Каждый год студенты направляются на прохождение профессиональной практики. Это дает возможность попробовать свои силы в специальности, получить опыт работы в коллективе. Это дает свои результаты – студенты становятся более ответственными, ориентированными на получение качественного образования. Многие к выпускному курсу трудоустроены по специальности.

Многим родителям, помогающим сейчас своим детям – выпускникам 9-х классов с определением будущего учебного заведения, хочется услышать мнение тех, кто уже совершил свой выбор. Вот некоторые примеры ответов родителей студентов КБК, почему в свое время они выбрали наш колледж: «Сын психологически «перерос» школу, не видели причин, зачем оставаться там еще на два года»; «Дочь уже выбрала для себя специальность, которой хочет заниматься в дальнейшем»; «Зачем лишние нервы с ЕГЭ и траты на репетиторов?»; «Сын соседей окончил КБК, сейчас успешно работает в банке»; «Наслышана о замечательной атмосфере в колледже».

Будем рады видеть абитуриентов и их родителей на дне открытых дверей 28 апреля в 14.00. Телефон приемной комиссии – 93-51-31. Расположен колледж в центре города по адресу: Мусоргского, 10. Сайт колледжа – www.student39.ru.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27