или Зарегистрироваться
Обучение
259
0
21 июня 2012

Дмитрий Ливанов: «Я не только министр, я – родитель»

Во время посещения Калининграда новый федеральный министр образования и науки рассказал о своих детях и блоге в соцсетях

В мае на пост министра образования и науки РФ назначили Дмитрия Ливанова. Перестановка вызвала много волнений: продолжатся ли глобальные реформы, начатые при Андрее Фурсенко? Об этом мы спросили министра на прошедших выходных во время его однодневного визита в Калининград.

– Реформа продолжится, будем делать упор на модернизацию школ, применение современных технологий и на индивидуализацию программ обучения. Но за последние 20 лет у нас было столько изменений, что сейчас нужно остановиться, подвести итоги и закрепить то, что уже наработано. Что касается новых стандартов в старших классах, которые Андрей Фурсенко принял перед уходом – введение третьего обязательного ЕГЭ по иностранному языку, возможность для школьников самим выбирать предметы (подробнее – на стр. 11. – Прим. авт.), то я уверен, что от этих нововведений мы только выигрываем. Ребята, которые хотят изучать предметы углубленно, получат такую возможность. Кому достаточно стандарта, предложат универсальную программу, – сообщил министр корреспонденту «СК».

Учителям и воспитателям повысят зарплату

Министр образования вместе с руководителем Рособрнадзора Любовью Глебовой, заместителем председателя областного правительства Виктором Смильгиным, министром образования области Анастасией Хребтовой посетил новую среднюю школу и прогимназию «Вектор» в Зеленоградске. Делегация побывала на пункте сдачи ЕГЭ, а также приняла участие в круглом столе с директорами и учителями школ. Так, Александр Ерохин, директор школы № 28, затронул важный вопрос обеспечения молодых педагогов жильем.

– Сегодня работает льготная ипотека (8,5%) для молодых семей в возрасте до 35 лет (в регионе готовится своя программа ипотечного кредитования для учителей. – Прим. авт.). Учителя могут ее получить. Эта программа будет работать до тех пор, пока все желающие не будут обеспечены жильем, – прокомментировал министр. – Государство в долгу и перед пенсионерами. В ближайшее время планируется повышение пенсий. Продолжится рост зарплаты учителей, больше внимания уделим дошкольному и дополнительному образованию – там оплата труда тоже вырастет, – сказал министр. – Поставлены задачи и по другим острым проблемам: так, очередь в детские сады мы должны ликвидировать в ближайшие три года. Помимо строительства новых школ привести в порядок действующие. Сегодня в России в 18 тысячах школ нет горячей и холодной воды, в 12 тысячах – теплых туалетов.

Конечно, спрашивали и о ЕГЭ.

– Будем совершенствовать не только экзамен, но и процесс сдачи. Изменения уже есть: в этом году в пунктах сдачи присутствовали общественные наблюдатели – выпускники и их родители должны быть уверены, что экзамен проходит честно, – пояснил Дмитрий Ливанов.

– ЕГЭ выявил и проблемы: экзамен опережает процесс обучения, – добавила Любовь Глебова. – На мой взгляд, формат обучения отличается от экзамена, хотя никто не запрещает использовать на уроках самые разные формы. И еще: сегодня почти все дети готовятся к ЕГЭ с репетиторами – значит, мы чего-то недодаем и нужно совершенствовать систему подготовки.

Качество вузов проверят

Министр посетил и высшую школу – в БФУ им. И. Канта он осмотрел современные лаборатории научно-образова-тельного центра «Функциональные наноматериалы». И встретился с университетскими учеными.

– Тема высшего образования мне особенно близка, я был ректором Московского института стали и сплавов. Поддерживаю идею федеральных вузов: они призваны решить экономические, кадровые и социальные проблемы. БФУ им. И. Канта успешно развивается, он должен стать интеллектуальным центром и конкурировать с вузами Европы. Перед министерством поставлена задача в ближайшее время вывести российские вузы в первую сотню мировых университетов, – рассказал министр.

Он также отметил серьезную поддержку со стороны областного правительства. Губернатор области Николай Цуканов неоднократно говорил, что развитие БФУ им. И. Канта – одна из основ формирования региональной научной базы. Глава региона уверен, что важной задачей остается привлечение в область молодых ученых, аспирантов и приглашенных специалистов, а для этого необходимо строительство общежитий и жилья.

Дмитрий Ливанов отметил, что в 2013 году проверят все вузы – по его мнению, качество подготовки не везде высоко.

– Количество бюджетных мест в вузах по некоторым направлениям уменьшится, но, если выпускник хорошо сдал ЕГЭ, то бесплатное высшее образование ему гарантировано, – подытожил Ливанов.

Министр бывает в сети

Дмитрий Викторович охотно общался и был совершенно доступен. Рассказал, что задавать вопросы ему можно и в интернете – он ведет блог в Твиттере.

– Общаться было легко. Для меня важным был вопрос документооборота: сегодня нам делают запросы разные инстанции, и на ответы уходит много времени. Министр пообещал, что с 1 сентября отчетов станет вдвое меньше, – поделился впечатлениями Алексей Голубицкий, директор школы п. Б. Исаково.

– Мы спросили его об электронных учебниках – сейчас они есть только в нескольких школах в 5–6-х классах, а мы идем в старшие и хотим учиться с планшетниками, – рассказали Илья Шабельников и Энвир Курбанов из школы г. Зеленоградска. – Министр сказал, что подводят итоги эксперимента, и, если медики и психологи скажут, что вреда нет, их введут во всех классах.

Ну а женскую часть аудитории Дмитрий Ливанов покорил рассказами о семье. Признался, что он любит проводить время с детьми и совсем не строгий отец.

– У меня трое детей, младший сын через два года пойдет в 1-й класс, так что я увижу реформу образования всех ступеней в действии, – пояснил министр. – Школа должна стать комфортнее и интереснее. Ведь патриотизм прививается не специальными уроками, а атмосферой, в которой ребенок живет. Важно, чтобы реформы не вытеснили и ту теплоту в отношениях учителей и учеников, которая есть в наших школах – я до сих пор вспоминаю своего педагога по русскому языку с благодарностью.

Как написали ЕГЭ

Закончился основной этап сдачи ЕГЭ. В этом году было 9 удалений (в прошлом – 27), четверо школьников не смогут пересдать экзамен.

Итоги еще не подведены, но у нас уже есть стобалльники: по химии, информатике и русскому языку.

Справка "СК"

  • Дмитрий Ливанов, 45 лет, с 2007 г. – ректор Московского института стали и сплавов. С мая 2012 г. – министр образования и науки РФ.
  • Женат, трое детей. Увлекается театром.
  • Твиттер министра http://twitter.com/#!/DmitryLivanov

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1