или Зарегистрироваться
Обучение
275
0
16 мая 2012

В БФУ им. И. Канта обсудили состояние русского языка

в БФУ состоялась международная конференция «Культура сохранения языка межнационального общения в странах СНГ и Балтии»

В дни торжеств по случаю 65-летия основания первого вуза Калининградской области в Балтийском федеральном университете им. И. Канта состоялась международная конференция «Культура сохранения языка межнационального общения в странах СНГ и Балтии». Научный форум, прошедший при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СГН, собрал в Калининграде ученых-филологов, преподавателей русского языка, журналистов, общественных и культурных деятелей, политиков из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Украины.

«Речь будет идти о традициях и знании, и тем самым будут воплощаться заветы старших поколений граждан наших стран, которые всегда ратовали за необходимость обучения детей, живущих на постсоветском пространстве, русскому языку. Чтобы они, наши дети, через несколько лет говорили не о культуре сохранения русского языка, а о культуре русскоязычного пространства как об органичном информационном пространстве народов стран СНГ, Балтии и Грузии», — было подчеркнуто в приветственном слове специального представителя президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, сопредседателя правления МФГС Михаила Швыдкого.

В рамках пленарного заседания и круглых столов эксперты обсудили широкий круг проблем, связанных с современным статусом и перспективами сохранения русского языка в странах СНГ и Балтии. Особую актуальность приобрел вопрос о «рассогласовании» актуальных прагматических запросов и политической конъюнктуры в странах постсоветского лагеря.

Одну из опасностей подобной языковой политики ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев усматривает в перспективе «деградации в научной сфере на постсоветском пространстве, которая произойдет, когда будет утерян общий скреп, формировавшийся на основе русского языка сотни лет».

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27