или Зарегистрироваться
Обучение
299
0
25 апреля 2012

Медицинский факультет готовит кадры для региона

Лечебные учреждения области ждут на работу молодых специалистов

Медицинский факультет БФУ им. И. Канта, несмотря на свой молодой возраст (в этом году будет первый выпуск), уже успел заработать себе хорошую репутацию не только в области, но и за ее пределами – в других городах нашей страны и за рубежом. Об этом говорят постоянные приглашения наших студентов для участия в крупных научных конференциях, а также высокая оценка теоретической и технической базы факультета со стороны коллег из ведущих медицинских вузов России и Европы.

БФУ-13.jpg

– Факультет стремительно развивается (этому помогает поддержка руководства вуза и регионального правительства) и дает высокое качество образования, – считает Сергей Коренев, д.м.н., профессор, декан факультета.

Качество образования гарантируют преподаватели и мощная техническая база.

– Для преподавания мы привлекаем высококлассных специалистов: приглашенных на постоянную работу ведущих педагогов классических медвузов страны, а также одних из лучших врачей региона, – рассказал Сергей Коренев. – Кафедру фундаментальной медицины возглавляет д.м.н., профессор из Новосибирска Владимир Изранов. С ним работают профессора Юрий Морозов, Вячеслав Ворожейкин и другие специалисты. Кафедрой терапии руководит д.м.н., профессор, авторитетный кардиолог Роберт Богачев. На факультете трудятся главный хирург области Игорь Вайсбейн, главный невропатолог БФ Игорь Барсуков, главврач детской областной больницы Станислав Мальцев, начмед БСМП Виктор Ким, главный педиатр области Наталья Тихонова и др.

Факультет оснащен по европейским стандартам высшего профобразования. Работает отличная диагностическая база – научно-практический медицинский центр. В этом году открылся новый корпус на ул. Д. Донского, где разместилась кафедра фундаментальной медицины: лаборатории, препаровочный зал, анатомический театр. Недавно в гостях у факультета были представители Смоленской мед-академии – они были потрясены оснащением!

Для медиков особенно важна врачебная практика, и тут для студентов открывается масса возможностей. Факультет сотрудничает со всеми крупными лечебными учреждениями области – многопрофильной и областной больницами, БСМП и т. д. У ребят есть возможность работать с пациентами, обсуждать разные клинические ситуации.

Развито направление и зарубежной практики – налажены партнерские отношения с вузами Польши, Литвы, Дании, Финляндии, Германии и др. Ведущие европейские профессора приезжают с лекциями. Сильна и научная составляющая: организуются международные конференции, проходят теоретические исследования в области экспериментальной медицины.

– Проблем с трудоустройством нет – в регионе не хватает кадров, открываются новые лечебные учреждения, – поделился декан. – Каждый год мы принимаем сто человек и рассчитываем, что через 10–12 лет выпускники факультета составят основную массу врачей в области.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2