или Зарегистрироваться
Обучение
719
0
31 августа 2011

В школах появятся электронные учебники

Калининградская область уже участвует в этом эксперименте - планшеты получат ученики 6-7 классов

На прошлой неделе во время «Прямой линии» в редакции «СК» министр образования области Анастасия Хребтова ответила на вопросы наших читателей.

Планшет можно будет брать домой

 «Прочитала в интернете, что в школах появятся электронные учебники. Идея отличная - мне не нравится, что сын носит тяжелый ранец. У нас такие учебники будут?»

Оксана, Калининград

- Действительно, в этом году в России начался эксперимент по введению электронных учебников, и наша область в нем участвует. Такие учебники появятся в 6-7 классах в пяти школах - их получат 400 школьников: в Калининграде - в гимназии № 40 и № 32, лицее № 18, а также в школе № 5 Светлого и в школе п. Большое Исаково. Это пластмассовые планшеты, а точнее - электронные книги с сенсорным экраном. В них закачан полный комплект разрешенных учебников, вес - 450 г. Ребята будут заниматься по ним в школе и брать домой. Пока такой планшет стоит 12000 рублей, но если эксперимент удастся и они войдут в массовое употребление, цена значительно уменьшится. Их будет закупать школа.

Про санитарные нормы

 «Мой ребенок пойдет во второй класс. Есть ли нормы, в какую смену должны учиться второклашки?»

Татьяна Новикова, Калининград

- Да, это санитарные нормы и правила. Желательно, чтобы все дети занимались в первую смену. Но обязательно утром должны учиться 1,5, 9 и 11 классы, остальные - в зависимости от возможностей школы.

 «Сколько детей может быть в первом классе? У нас набрали четыре параллели по тридцать человек...»

Олеся Якушева, п. Большое Исаково

- Двадцать пять человек - это прописано в санитарных нормах. В вашем случае можно открывать еще один класс - мы поговорим об этом с директором и с руководителем муниципалитета. Возможно, есть проблема с помещениями или дополнительным учителем. Ситуация закономерна: школа новая и много желающих со всего города там учиться.

- Должны ли родители покупать учебники? Мы потратили на комплект больше 2000 рублей.

- Комплект учебников должна приобрести школа, на это предусмотрены средства.

Но в этом году первоклашки начнут заниматься по новым стандартам и новым учебникам. Не все школы могут закупить комплекты на всех учеников, тем более в вашей школе набрали в первый класс 120 человек. Но и в этом случае вы не обязаны покупать книги.

Ваш выбор - войти в положение школы и приобрести учебники самостоятельно или обратиться к директору и сказать, что отказываетесь от покупки.

Платить или нет - дело добровольное

 «Наша школа сотрудничает с Институтом современного образования, где учителя повышают свою квалификацию. Должна ли я за это платить?»

Наталья Волкова, Калининград

- Нас часто об этом спрашивают. Действительно, сейчас вводятся новые программы, учебники, педагогов необходимо учить с ними работать. Повышением квалификации учителей занимается в том числе и Институт современного образования: приглашает для лекций разработчиков учебников, методик и т.д. И, если родители хотят, чтобы педагоги, которые преподают у их детей, прошли такое обучение, то оплачивают его.

Но договор с ИСО заключает не школа, а именно родители, так что это только ваш выбор. То же касается и оплаты: если родители не хотят платить за учебу учителя в ИСО, они могут этого не делать. Часто в классе, например, 25 человек, а платят лишь 15-17 - все это решается родительским советом. Если вас пытаются заставить, обращайтесь к директору, в городской отдел образования или в Службу по надзору и контролю в сфере образования.

 «Слышала, что школы скоро станут автономными и образование в них будет платным. Это правда?»

Татьяна Мазова, Калининград

- Нет. Школы действительно становятся автономными учреждениями, но это означает лишь то, что они могут оказывать дополнительные платные услуги и использовать прибыль на развитие школы. Основное образование было и остается бесплатным.

Программа для детей-инвалидов

 «Когда в наших школах появятся условия для детей-инвалидов?»

Светлана, Черняховск

- Существует госпрограмма «Доступная среда» на 2011-2015 годы. Она как раз направлена на то, чтобы изменить наши школы и сделать их более комфортными для детей с ограниченными возможностями. У нас в программе в 2011 году участвуют калининградские школы № 10 и № 38, школа № 8 в Черняховске, школа № 2 в Гвардейске, школа № 1 в Светлогорске и школа п. Крылово. Там появятся пандусы, подъемно-транспортные средства, переделают классы, столовые, санузлы, закупят спецоборудование.

- А еще я читала, что области на образование выделили 22 млн рублей - на что пойдут эти деньги?

- Мы выиграли эти федеральные средства в конкурсе на предоставление субсидий на поддержку развития региональных программ. Они пойдут на повышение квалификации учителей из других регионов - калининградские педагоги передадут свой опыт в Россию.

По всей стране созданы стажировочные площадки, одна из них - у нас, на базе 17 школ (среди них Новостроевская школа, гимназия № 2 Гурьевска, гимназия № 22 Калининграда и т.д.). Деньги потратят на закупку оборудования, проведение обучающих семинаров (участие в них для учителей бесплатное) и т.п.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3