или Зарегистрироваться
Обучение
1588
0
27 июля 2011

Что делать, если ты не поступил в вуз

Можно бесплатно получить профессию на курсах или пойти в колледж, техникум, профучилище и лицей

В августе станут известны имена счастливчиков, зачисленных в вузы. В их число попадут не все: увы, часть абитуриентов останется не у дел. Что делать, если не удалось поступить ни на бюджет, ни на контракт? И если ты провалил ЕГЭ и остался без аттестата? Советуют наши эксперты.

Курсы оплатит Центр занятости

Можно пройти краткосрочные курсы и получить профессию, чтобы не ждать целый год следующей возможности поступить в университет.

- Молодые люди могут обратиться в Центр занятости по месту регистрации, встать на учет (для этого понадобятся паспорт и школьный аттестат) и выбрать ту профессию, которой они хотели бы научиться. Мы направляем на самые разные краткосрочные курсы - они длятся от нескольких месяцев до полугода. Обучение бесплатное. Если к месту учебы вам придется ездить из другого города, то Центр занятости компенсирует расходы на дорогу или общежитие. Кроме того, во время учебы будет выплачиваться ежемесячная стипендия в размере минимального пособия по безработице - 850 руб., - рассказал Игорь Згуро, начальник отдела профориентации и профобучения Агентства по обеспечению занятости населения Калининградской области.

Центр занятости сотрудничает с учреждениями профобразования области, так что выбор курсов огромный - более 80 направлений.

Можно получить рабочие профессии (слесарь, каменщик и т.д.), выучиться на официанта, повара, кондитера, продавца, бухгалтера, ландшафтного дизайнера, парикмахера и т.д.

Когда можно пойти на курсы? В любое время. Если профессия популярная и желающих много, набирается группа, а затем проводится тендер среди образовательных учреждений - выбирают, кто именно проведет обучение. Если направление выберет всего один человек, курсы для него все равно подберут.

Выбери профессию

- Молодежь в нашу службу обращается: в год мы переобучаем примерно 3000 безработных, из них более 50% - молодые люди в возрасте до 29 лет. Но хотелось бы большей активности. Для этого школы должны больше внимания уделять профориентации. Мы проводили мониторинг в школах, опросили около 6000 школьников 9 и 11-х классов. Пытались понять, знают ли они, какие профессии сегодня востребованы в Калининградской области, куда планируют поступать и т.п. Так вот, по мнению ребят, больше всего нужны юристы, экономисты и финансисты. В то время как на самом деле в десятке специалистов, которые нужны региону, - рабочие в сфере строительства, энергетики, кораблестроения, машиностроения и металлургии, врачи, воспитатели, преподаватели, После школы более 50% детей планирует поступать в вузы, - говорит Игорь Згуро. - Мы сотрудничаем со школами, проводим занятия, работает и министерство образования, но хочется большего. Например, у наших соседей в Вильнюсе есть отдельный центр профориентации молодежи. Там любой школьник может пройти тестирование, чтобы определиться, какая профессия ему подходит. В видеозале можно посмотреть ролики о разных профессиях и узнать, что конкретно делает, например, бульдозерист, какие требования предъявляют к этой профессии и т.п. Затем специалист проконсультирует, где обучают данной специальности, востребованы ли такие специалисты в городе или регионе, какая зарплата. В итоге ребенок и его родители получают полную картину и четкий план действий. Хочется сделать подобный проект и у нас.

Но это в планах. А пока информацию о том, какие профессии сегодня нужны в Калининграде, можно получить на сайтах Агентства по обеспечению занятости населения Калининградской области и Центра занятости Калининграда (см. «Информация - на сайтах»). Скоро консультации будут доступны в интернете: можно будет заполнить анкету, пройти экспресс-тесты по предрасположенности к той или иной группе профессий. Всю информацию обработает специалист и пришлет вам на электронную почту рекомендации и варианты обучения.

Выручит аттестат за 9 класс

В этом году в регионе 150 выпускников не получили школьный аттестат: не набрали минимум баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике.

- Несмотря на то что эти дети после 11 класса получили только справку, у них есть аттестат за 9 класс, - прокомментировала Алла Павлова, начальник отдела профобразования министерства образования Калининградской области. - С ним можно поступить в учреждения начального и среднего профобразования (обучают в 4 областных профучилищах и лицеях, 12 государственных колледжах и техникумах, а также негосударственных колледжах). Но придется поступать на программы, которые предусмотрены для абитуриентов, имеющих образование 9 классов, и обучаться не 1 год, а почти 3,5 года. Вы получите диплом, который подтверждает вашу квалификацию, специальность или профессию, а также то, что вы получили полное общее среднее образование. На программы начального профобразования (реализуются в 4 профучилищах, лицеях и 8 областных колледжах и техникумах) принимают на основе собеседования, и в среднем за три года вы получите рабочую квалификацию и полное общее образование.

Если вы поступаете на программы среднего профобразования, надо сдать экзамены. Выпускникам учреждений НПО и СПО, которые пришли обучаться после 9 класса, выдается диплом, школьный аттестат не выдается. Выпускники с дипломами НПО могут продолжить обучение в колледжах, техникумах и вузах. Если по профильной специальности, то программа будет сокращенной. Выпускники с дипломами СПО в свою очередь могут пойти в вуз, если по профилю, то программа также будет сокращенной.

Прием документов на программы среднего профобразования на базе 9 классов проводится, как правило, до 10 августа (каждое учреждение определяет свои сроки), на программы начального профобразования - до конца декабря. Информацию об учреждениях профобразования области можно получить на сайте www.profedu.baltinform.ru.

Без аттестата можно также зарегистрироваться на бирже труда по месту регистрации и получить профессию на бесплатных краткосрочных курсах.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3