или Зарегистрироваться
Обучение
839
0
13 июля 2011

Лучше всего школьники сдали ЕГЭ по русскому языку

А проблемной оказалась биология - средний балл понизился

К ЕГЭ школьники серьезно готовятся, нервничают, потом сдают и еще долго обсуждают результаты. Как в этом году прошли итоговую аттестацию калининградские выпускники, журналисту газеты «Страна Калининград» рассказала начальник отдела модернизации образования министерства образования Калининградской области Наталья Строганова.

Квалификацию педагогов по биологии проверят

- В целом мы довольны результатами ЕГЭ: средний балл по большинству предметов выше по сравнению с прошлым годом. А русский язык ребята сдали лучше, чем за все предыдущие периоды. Неплохие результаты и по математике. Эти предметы важны (их сдавали 4200 выпускников), потому что набрать по ним минимум - необходимое условие, чтобы получить школьный аттестат, - говорит Наталья Александровна.

ЕГЭ по немецкому языку выбрали всего 60 человек, но зато результат хороший: средний балл 52, и сдали его почти все (баллы ниже нормы набрало 4% учеников). Отлично написали историю и физику - предметы, которые пригодятся для поступления на большое количество факультетов. Проблемной оказалась биология - понизился и средний балл по сравнению с прошлым годом (с 57 на 54) и больше, чем в прошлом году, оказалось тех, кто не справился с тестированием. В министерстве образования будут анализировать ситуацию и проверят квалификацию педагогов по этому предмету.

Что касается предметов по выбору, то самыми популярными стали обществознание, история, физика. Но больше 4 предметов никто не сдавал.

- Можно выбрать и 12 предметов, а потом отказаться - это лучше, чем не взять, например, физику, а потом понять, что она нужна при поступлении. Конечно, лучший вариант - заранее определиться, посмотреть список предметов для поступления на сайте вуза. Там информация появляется 1 февраля, а определиться со списком ЕГЭ в школе нужно к 1 марта - есть целый месяц, - прокомментировала Наталья Строганова.

Какие школы в лидерах

Важно помнить и о том, что все предметы нужно сдавать в первой волне - с 27 мая по 14 июня. Правила довольно жесткие, причины «не успел», «забыл» не принимаются: во второй волне (8-18 июля) ЕГЭ могут писать только выпускники прошлых лет, учреждений профобразования и те, кто окончил школы в иностранных государствах. В этом году были случаи, когда ребята не обратили внимания на это правило и в итоге не смогли сдать ЕГЭ по нужным им предметам.

В лидерах по результатам тестирования - популярные школы города: лицеи № 35, № 23, № 49, № 18, гимназии № 32, № 1, № 40, ШИЛИ и другие. Порадовали обычные школы - № 30 и № 6. Прорыв среди областных учреждений - гимназия № 2 Черняховска и школа № 5 Светлого (именно отсюда единственный стобалльник из области!).

В этом году подано 167 апелляций, из них 41 - по русскому языку, 56 - по математике, 29 - по обществознанию. Часть из них привела к тому, что были добавлены 1-2 балла. Но было и серьезное понижение по русскому языку - на 9 баллов!

- Считаю, что подавать апелляции - полезно и нужно. Во-первых, 1-2 балла могут стать решающими при поступлении. Во-вторых, так дети учатся цивилизованно отстаивать свои права и еще раз разбирают ошибки по предмету, - считает Наталья Александровна.

Но, несмотря на общий хороший результат, среди выпускников - 150 человек, которые не получат аттестаты (в прошлом году - 116). Русский язык не смогли сдать 2,35 %, а математику - 4% выпускников, и в основном это дети, которые окончили вечернюю школу.

- С вечерними школами ситуация сложная уже много лет: убрать эту форму обучения нельзя, но ее нужно реформировать. Начало положено: два года назад все вечерние школы Калининграда объединили в единый государственный центр, - прокомментировала Строганова.

Мобильник на экзамене не помощник!

Громких скандалов, связанных с ЕГЭ, у нас не было. Схема сдачи отработана хорошо, ведь Калининградская область была пилотным регионом, где тестирование ввели в 2002 году. Тогда обязательные предметы писали 11 тысяч школьников, так что сегодняшний поток - 4200 человек, - цифра не устрашающая.

Но все же не обошлось без эксцессов: с ЕГЭ за мобильники и шпаргалки удалили 27 человек.

- Причем некоторые дети сдавали телефон на входе, как и положено, а потом оказывалось, что в кармане еще один, который дали родители. То есть взрослые поддержали нарушение правил, - рассказала Наталья Строганова. - Все эти случаи мы обсудили на заседании государственной экзаменационной комиссии и допустили детей на сдачу в резервные дни. Оказалось, что во второй раз, без помощи мобильников, они вполне неплохо справились - набрали по 60-70 баллов. Вот только одна девочка так и не сдала тесты: она и на повторную сдачу пронесла мобильник, и ее снова удалили.

Еще одна проблема - свидетельства о результатах ЕГЭ. В этом году они пришли довольно поздно, что заставило выпускников поволноваться. Особенно ребят, которые шли по целевому направлению в медицинские вузы. Там установили правила - нужно предоставить оригинал до 2 июля. А разрешение на распечатку свидетельств в область поступило только 1 июля.

Документы у всех детей по целевому направлению приняли - мы выдали им справки за подписью министра образования области с результатами ЕГЭ. Но требования вузов незаконны: при подаче документов дети просто сообщают свои результаты по единому госэкзамену, а вуз отправляет запрос в федеральную базу данных и получает подтверждение или опровержение. Принести нужно только паспорт и копию или оригинал школьного аттестата. Мы сообщили о нарушениях в Рособрнадзор, - сообщила Наталья Строганова. - Есть предложения вообще отменить свидетельства в бумажном варианте со следующего года. Результатам каждого выпускника в электронном виде будет присвоен номер.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1