или Зарегистрироваться
Обучение
713
0
06 июля 2011

Студенты сдавали экзамены в Художественной галерее

На несколько часов главный выставочный зал города превратился в пестрое «одеяло» из картин, плакатов и фотографий

На полу, стенах (и так до самого потолка!) разместились сотни студенческих работ - в Художественной галерее прошла итоговая выставка студентов отделения «дизайн» БФУ им. И. Канта. Экзамен по мастерству будущие дизайнеры не сдают по билетам в аудиториях: устраивают презентацию всего, что создали за полгода - плакаты, фотографии, рисунки. Посмотреть работы могут все желающие: в галерею пришли друзья, родные, знакомые и главные судьи - комиссия из преподавателей.

Пока гости придирчиво изучали рисунки, сами авторы взволнованно ходили по залу или дремали стоя - многие так усиленно готовились к выставке, что не спали несколько ночей!

- Посмотреть на мои работы пришли мама с сестрой. Они рады, что часть работ из дома перекочевала на выставку - обычно в квартире ворох бумаг и все перепачкано краской! - поделилась Яна Томашук, студентка первого курса. - Учеба мне нравится! Вообще-то я всегда собиралась петь: получила музыкальное образование, много лет занималась вокалом, но в одиннадцатом классе вдруг поняла, что хочу рисовать. Ходила на курсы в университет, начинала с нуля - и поступила. В будущем хотела бы заниматься рекламой.

Студенты второго курса представляли на выставке социальные плакаты.

- Моя работа на тему холокоста. Посмотрела фильмы, прочитала несколько книг - это страшная трагедия, и я постаралась отразить ее, - рассказала Эля Вандышева.

- А у меня плакат на тему защиты животных. Я сама не ношу меховых изделий и когда зимой вижу женщин в шубах, содрогаюсь. В коллаже я изобразила животных, сквозь мех которых просвечивает мясо. Хочу, чтобы люди увидели, что они носят на себе живое существо. Если социальные плакаты интересные и креативно сделаны, они заставляют задуматься, - рассказала второкурсница Рита Юрушкина. - Но из всего, что я представила на выставке, мне особенно дорога работа по разработке логотипа: у меня есть свой маленький бизнес - делаю бижутерию, продаю через интернет и салоны. Иногда иду по городу и вижу на девчонках свои украшения - приятно! Да и денег у родителей больше не беру - зарабатываю сама.

На выставке сразу бросается в глаза, что почти все студенты-дизайнеры - девчонки (на потоке всего два парня!). И такая ситуация не только в Калининграде: даже в знаменитой Строгановке (художественная академия в Москве) нехватка художников-мужчин, там даже в кузнице - одни девушки!

- Но ничего, скоро наш младший брат вырастет и придет на наш факультет! - пообещали сестры Лера и Влада Целебровские, студентки 1 и 2-го курсов. - Учеба не только интересная, но и полезная: недавно мы сами сделали ремонт в квартире, получилось здорово!

- Выставка удалась, хотелось бы показать ее всем калининградцам, - прокомментировал заведующий отделением «дизайн», Заслуженный деятель искусств РФ Борис Миронов. - В следующем году вместе с Художественной галереей сделаем проект «Арт-сессия»: отберем лучшие работы, к нам присоединятся студенты факультетов дизайна из Польши и Германии.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2