или Зарегистрироваться
Обучение
839
0
16 марта 2011

«Победить нам помогла улыбка и поддержка близких»

В Калининграде назвали лучших учителей 2011 года

В четверг, 17 марта, зал областной филармонии был полон. Главная интрига дня – кто же станет победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2011» - заставляет заметно волноваться 27 конкурсантов – преподавателей калининградских школ, их коллег и родных. И.о. председателя комитета по образованию администрации города Татьяна Орлова признается, что участие в конкурсе потребовало от педагогов ни много ни мало - мужества.

Две недели в режиме нон-стоп они доказывали большому жюри (в его составе - представители комитета по образованию Калининграда, преподаватели БФУ им. И. Канта, педагоги – победители всероссийских, областных, городских профессиональных конкурсов), что они лучшие: проводили открытые уроки, мастер-классы, презентации. Конкуренция невероятная! Напряжение колоссальное! О семье на это время им вообще пришлось забыть.

В этом году к конкурсным заданиям добавились новые и еще более трудные. В незнакомой школе с учениками и родителями, которых конкурсанты видели впервые, им нужно было провести классный час и родительское собрание. Тема звучит накануне, на подготовку 20 минут.

«Не боги горшки обжигают»

«Учитель года-2011» - преподаватель русского языка и литературы школы № 24 Елена Петровна Соколова. Коллеги-конкурсанты долго не отпускают ее из зала на сцену – искренне поздравляют. А она не верит в происходящее, даже после того, как получает символ конкурса - золотой знак и ноутбук.

Елена Соколова, проработав 23 года в школе, ни разу не участвовала в конкурсах, говорит, относилась к ним скептически. Три года назад вместе с мужем-военным приехала в Калининград из Иркутска, рискнула и победила!

- Это замечательный директор нашей школы Валерий Ильич Акимов уговорил меня участвовать. Я очень сомневалась – вокруг столько молодых и талантливых, а он верил в меня, говорил: «Все получится! Не боги горшки обжигают». Спасибо и моему любимому коллективу – его поддержка неоценима.

Волна отдачи

Елена Петровна, мама двух взрослых детей и двух внуков, с радостью говорит, что теперь в ее жизни зазвучала совершенно другая тональность. Ее она почувствовала еще в первом туре конкурса, когда давала открытый урок ученикам 32-й школы. Тема сложная – нравственная позиция человека, говорили о ней на примере рассказа Гаршина «Сигнал». Один герой из мести выворачивает рельс на пути идущего поезда, второй ценой своей жизни пытается остановить злоумышленника и спасти людей.

- От этого урока я получила колоссальное удовольствие, - говорит победительница. – Почувствовала, как от класса пошла волна отдачи. Все ребята до глубины души прочувствовали, какой страшной бывает месть и как в этом пространстве могут оказаться невинные люди. Они уходили с урока потрясенными. Вот какой может быть сила слова! Это я и хотела показать на конкурсе. Конечно, без компьютера сегодня не обойтись, использую его на уроках - подбираю иллюстративный материал, но рефераты мои ученики пишут от руки, интересные моменты из жизни писателя, образы героев – это все только через слово. Эффект от таких уроков колоссальный - у ребят и сердечко бьется, и слезы в глазах…

Урок хорошего настроения

У преподавателя английского языка Калининградского морского лицея Любови Георгиевны Ступиной - второе место. Зал аплодирует ей еще и как талантливому художнику - в фойе филармонии работает ее первая персональная выставка «Цветы жизни».

- Победить помогла улыбка, на урок я прихожу только в хорошем настроении, - открывает секреты победительница. – Неоценимую поддержку оказали директор лицея Галина Александровна Бокарева, завкафедрой английского языка Ирина Алексеевна Артамонова, мои родители, семья. Все заботы о трехлетнем сынишке Захаре взял на себя муж Дмитрий. Это наша общая победа!

Любовь Ступина преподает три года, учится в аспирантуре при БГА, специальность «теория и методика профессионального образования».

В зале очень переживает за жену - учителя химии школы № 31 Ирину Андрухову ее муж, старший помощник капитана Сергей Андрухов. И не зря. У Ирины Григорьевны – третье место!

- Горжусь своей женой, она у меня самая талантливая, - не скрывает радости супруг.

А победительница признается, что на всех этапах непростого соревнования главным для нее было: «Выглядеть достойно перед учениками и их родителями. Думаю, у меня это получилось».

Старшая дочь Андруховых, восемнадцатилетняя Елена, окончила школу № 31 с золотой медалью, учится в Болгарии (Благоевград) в Американском университете, специализация «финансы». Младшая дочь Аня - ученица 4-го класса школы № 31.

Призы за второе и третье места - веб-камеры и внешний жесткий диск.

Теперь победители Елена Соколова, Любовь Ступина и Ирина Андрухова поборются за звание лучшего в областном конкурсе профессионального мастерства. Он стартует примерно через месяц.

Победители

1 место – Елена Петровна Соколова, учитель русского языка и литературы школы № 24

2 место – Любовь Георгиевна Ступина, учитель английского языка Калининградского морского лицея

3 место – Ирина Григорьевна Андрухова, учитель химии школы № 31

Лауреаты конкурса «Учитель года-2011»

1. Алексей Вячеславович Бакланов – учитель истории школы № 19

2. Лариса Михайловна Войтенко – учитель музыки школы № 38

3. Ольга Юрьевна Кикас – учитель истории гимназии № 40

4. Елена Владимировна Плаксина – учитель математики школы № 29

5. Виктория Викторовна Серёгина– учитель английского языка лицея № 23

6. Татьяна Степановна Соколова – учитель начальных классов лицея № 17

7. Анастасия Геннадьевна Шарабарова – учитель литературы гимназии № 1

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1