или Зарегистрироваться
Обучение
569
0
09 февраля 2011

Победителям школьных олимпиад урезали льготу

Теперь они могут поступать без экзамена только в один вуз и на одну специальность

В этом году ЕГЭ в Калининградской области будут сдавать 3829 выпускников (из них 3601 - одиннадцатиклассники, 228 – ученики 12-х классов вечерних школ). Вузы уже выложили на свои сайты положения о приеме и список необходимых экзаменов по каждому направлению.

- Как и в прошлом году, будет две «волны». Первая, основная – для выпускников школ, учреждений начального и среднего профобразования 2011 года, а также для выпускников школ, техникумов и ссузов прошлых лет и тех, кто получил общее образование в иностранных государствах. Вторая, дополнительная «волна» предусмотрена в первую очередь для выпускников школ прошлых лет, причем выпускники текущего года теперь не смогут в нее попасть даже по уважительным причинам – это четко прописали в правилах, - прокомментировала Наталья Строганова, начальник отдела модернизации образования министерства образования области. - Те, кто не смог сдать экзамены по уважительным причинам в установленные дни, может сделать это в резервные даты, но в рамках своей «волны».

Определиться с набором предметов, которые выпускники будут сдавать, нужно до 1 марта.

Но есть в 2011 году и два изменения. Первое - с этого года победители и призеры школьных олимпиад могут использовать свою льготу (поступление без экзаменов, т.е. без результатов ЕГЭ) при поступлении только один раз в один вуз, на одну специальность, а в остальные учебные учреждения (их всего может быть пять) подавать результаты ЕГЭ, как и другие абитуриенты.

- Раньше они, как и остальные абитуриенты, могли подать документы в 5 вузов на три специальности и везде использовать льготу. Но проблема возникла с тем, что таких абитуриентов (а в прошлом году по всей стране их оказалось около 20 тысяч) обязаны зачислить без экзаменов, что и делали, но ведь в итоге ребята выбирали одно место учебы. Обычные выпускники лишались возможности поступления, - пояснили в министерстве образования области.

Это не коснется победителей Всероссийской олимпиады школьников, их право использовать льготу без ограничений закреплено в федеральном законе «Об образовании» (таких призеров около 1,5 тыс. по стране).

Еще одно изменение — теперь мобильниками на ЕГЭ не то что нельзя пользоваться, их запрещено даже проносить в аудиторию. Если телефоны все же будут присутствовать на ЕГЭ, организаторам проведения экзаменов может грозить штраф от 20 тыс. рублей. В некоторых столичных школах даже рамки перед входом в аудитории собираются устанавливать, но у нас выпускников просто предупредят и попросят оставить телефоны у сопровождающих (они есть у каждой пишущей ЕГЭ группы).

Когда будем сдавать ЕГЭ

  • 1-я волна: 27 мая – 20 июня
  • Резервные дни: 16-18, 20 июня
  • 2-я волна: 8 июля – 18 июля
  • Резервный день: 18 июля

Что изменилось:

нельзя проносить в аудиторию мобильные телефоны;

победители и призеры олимпиад школьников могут использовать свою льготу при поступлении только один раз в один вуз, на одну специальность.

Подготовка у калининградских студентов отличная!

Опубликованы рейтинги российских вузов по качеству подготовки студентов. Их подготовили НИУ-ВШЭ и РИА «Новости» по заказу Общественной палаты РФ.

Учитывали только первокурсников, т.е. тех, кто поступил в 2010 году: анализировали балл ЕГЭ поступивших на бюджетные и платные места и количество победителей олимпиад школьников в вузе.

В первой тройке – столичные именитые университеты (см. диаграмму слева).

Есть в рейтинге и калининградские вузы. Российский государственный университет им. И. Канта – лидер в регионе.

- Наш показатель – 67,2, мы опережаем сильные университеты из других регионов: например, госуниверситеты Кемерово, Омска, Самары, Саратова и даже солидный Герценовский университет Санкт-Петербурга, - прокомментировала Ирина Кукса, первый проректор РГУ им. И. Канта. – Это говорит о статусе университета - сюда поступают победители олимпиад, стобалльники. Думаю, что статус федерального вуза, который получил РГУ им. И. Канта, позволит нам привлечь абитуриентов с еще более высокими баллами.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3