или Зарегистрироваться
Обучение
589
0
22 октября 2010

Денег на репетиторов в селах нет, занимаемся бесплатно

Вместе со своими
учениками Оксана
Нестеренко проводит
необычные опыты

Оксана Нестеренко – молодой педагог из небольшой школы п. Знаменска (в ней всего 460 учеников). Преподает физику, участвует в профессиональных конкурсах, а еще успевает растить двух дочек-отличниц!

- Мне всегда нравилась природа, хотелось понять, как все вокруг происходит: почему дует ветер, откуда берется гроза, - вспоминает Оксана. – Девчонки нечасто увлекаются физикой, но я взахлеб читала разные научные книги и журналы.

После вуза (а наша героиня окончила КГУ – сегодня РГУ им. И. Канта) она попала в Знаменск. Молодому педагогу достался седьмой класс.

- На первом уроке тряслись коленки! Но ребята приняли хорошо, как старшую сестру, советчика. Было и уважение, и доверие, - поделилась наша собеседница.

Хоть в поселковых школах не такие финансовые и технические возможности, как в крупных городских учреждениях, вЗнаменске стараются не отставать: Оксана разрабатывает уроки-презентации, использует интерактивное оборудование.

- Делаем интегрированные проекты по физике и биологии: дети проводили исследование шума и потом выступили на конференции. Выясняли с физической точки зрения, что такое шум, замеряли его уровень в школе (записывали звуки), изучали влияние шума на работоспособность, самочувствие, - рассказала Оксана. – Детям нравится быть исследователями и искать ответы на интересные вопросы самостоятельно.

В планах нашей героини – открыть клуб любознательных, в котором ребята ставили бы опыты и разбирали физические явления. Урок такой короткий, а вокруг так много интересного!

Поговорили мы с Оксаной Ивановной и о проблемах – их в удаленных от центра школах много.

- Детям в маленьких школах сложно подготовиться к ЕГЭ по предметам на выбор. Старшие классы чаще всего универсальные, дополнительных часов на отдельные предметы в них нет. Либо профильные, но только те, куда пойдет больше всего ребят. Так что школьникам, выбравшим для ЕГЭ физику, химию, биологию и т.п., приходится непросто: часов мало, есть элективные курсы – но их не хватает, - говорит наша героиня. - Поменять класс, школу, как в городе, невозможно, на репетиторов тоже мало у кого найдутся средства – так что занимаемся с учениками бесплатно…

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3