или Зарегистрироваться
Обучение
648
0
06 октября 2010

Минобразования назвало лучшие школы

Уже в третий раз министерство образования области определяет лучшие школы по итогам прошедшего учебного года. Интересно, что оценка учебных учреждений идет по параметрам, важным для родителей и учеников, а не для администрации.

- В качестве основных критериев мы взяли те моменты, на которые чаще всего обращают внимание родители: например, большинство хочет, чтобы дети учились в первую смену — и для нас было важно, сколько детей учится утром. Также учитывалось, есть ли дополнительное образование на базе школы и сколько детей занимается в кружках, успешны ли выпускники школы (учитываются результаты ЕГЭ), продуман ли летний отдых учеников, выясняли, как часто дети болеют и т.д., - пояснила Светлана Юрьева, и.о. министра образования области.

Раньше в рейтингах участвовали только государственные школы, но в этом году было предложено выяснить свое место в списке лучших и частникам. Правда, документы никто из них не подал.

В итоге в трех категориях (начальные, средние и старшие классы) определили по 25 лидеров.

- Лучшие школы получат дополнительные средства, на это выделено 100 млн рублей — средства к победителям начнут поступать с 1 января 2011 года. Важно, что распределение денег будет осуществляться пропорционально количеству учащихся, - сообщила Светлана Юрьева.

Правда, данные рейтингов неокончательные - в октябре они пройдут проверку. Это необходимо: в прошлом году несколько школ предоставили неверные данные, за что и были наказаны: они по-прежнему участвуют в рейтингах, но на два года лишаются возможности получать денежное вознаграждение.

 

\"\"

 

- Надеемся, что на этот раз все данные верные и никого не придется лишать выплат из фонда стимулирования качества образования, - добавила Светлана Юрьева.

- На наш взгляд, рейтинги очень важны — каждая школа может увидеть свое реальное место на рынке образовательных услуг. Кроме того, это отличный стимул для развития.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27