или Зарегистрироваться
Обучение
920
0
05 июня 2007

Как найти общий язык с подростком ?

Родителям важно определить верную стратегию поведения с тинейджером.

 

Неожиданно ребенок, дотоле такой тихий и послушный, становится неуправляемым и преподносит родителям сюрпризы... Ситуации, рассказанные нашими читателями, комментирует психолог Алла Колина.

«Мама, я занят - «порнушку» смотрю…»

Ирина вошла в комнату двенадцатилетнего сына, когда тот увлеченно смотрел порнофильм. Мама страшно смутилась, пролепетала что-то вроде: «Растешь, сынок, только не увлекайся чересчур» и выскочила из комнаты. «Правильно ли я поступила?» - этот вопрос до сих пор мучает женщину…

Комментарий психолога:
- Случившееся показывает, что пришло время возникновения у подростка интереса к отношениям между мужчиной и женщиной. Конечно, в 12 лет рановато смотреть подобные вещи, но тут может быть много причин произошедшего: например, в кругу друзей велись разговоры о сексе или кто-то принес в класс эротический журнал...
Родителям в такой ситуации лучше отделаться шуткой и ни в коем случае не скандалить, чтобы не сформировать у cына чувство вины, которое в дальнейшем помешает его интимной жизни. Обсудите ситуацию на семейном совете и поймите: ребенок взрослеет. Пусть кто-то (лучше отец) побеседует с чадом о том,  что отношения между полами не исчерпываются сексом.

Вешайтесь, соседи!

Сын Марии Игнатьевой никогда не учился в музыкальной школе, потому что не имеет слуха. И вот семнадцатилетний отрок ни с того ни с сего приволок домой барабаны, расстроенную гитару, вечерами горланит что-то, стучит и тренькает… В общем, как в песне: «У меня сегодня новые колонки - соседи, вешайтесь, подонки!» Родители недоумевают - как бы потактичней объяснить сыну, что он играет, мягко говоря, ужасно?

Комментарий психолога:
- Ни в коем случае не разочаровывайте сына: он так себя выражает и тем самым, возможно, избегает куда более худших способов самовыражения. Ну нет слуха - что делать; может, он станет продюсером или будет писать стихи к песням своей группы? Ваш сын вырастет и сам решит, что ему нужно.
Для защиты барабанных перепонок и нервов соседей надо найти помещение для репетиций - и к его поиску привлечь подростка, что позволит ему стать ответственней.

Тебе идет зеленая помада!

- Не имею ничего против того, что моя четырнадцатилетняя дочь мажется перед зеркалом, - говорит Алина Владимировна Серова. - Я и сама люблю косметику! Меня беспокоит, как девочка красится: малюет губы зеленой помадой, с ресниц тушь аж сыплется, волосы пурпурные... Не знаю, как тактично объяснить ей, что макияж должен быть со вкусом. Может, сводить ее к стилисту?

Комментарий психолога:
- Это стремление выделиться среди сверстников любой ценой - способ представить себя миру, возможно - отторжение родительских ценностей и установок. Поэтому на насилие типа «Немедленно сотри эту мерзкую помаду!» подросток ответит агрессией. А вот идея сходить к визажисту - очень неплохая, главное - вести себя дипломатично. Помните: дети в этом возрасте очень трепетно относятся к своей внешности, поэтому предложение мамы не должно звучать как «Идем, чучело, в салоне из тебя человека сделают». Наоборот: «Тебе идет эта помада, не хочешь ли сходить в салон, может, подберешь к ней оттенок для челки?» И выбирайте стилиста, который разбирается в тенденциях молодежной моды, чтобы девочка почувствовала к нему доверие.

Одна комната на двоих

Витя и Вика всю жизнь жили в одной комнате - они погодки. Но со вступлением в подростковый возраст участились скандалы: брат слушает музыку, а сестра хочет посмотреть фильм…

Комментарий психолога:
- Было бы идеально, если бы у брата с сестрой были разные комнаты: в период полового взросления важно иметь личное пространство. Конечно, не всегда наши желания совпадают с реальностью. Что касается вопросов быта, здесь есть выход: нужно составить  своеобразный договор-расписание: я привожу гостей - ты приводишь подруг, я слушаю музыку - ты играешь на пианино… Гарантами исполнения договора, «верховными арбитрами» станут родители.

Девочка не хочет быть принцессой

У Валентины Васильевны дочка всегда была самой красивой  в классе: наряды, как у принцессы. В 12 лет Дина вышвырнула платья на помойку, оделась в вытянутый свитер, бесформенные джинсы, обрезала волосы и напялила пацанские кеды. Мать отпаивали валерьянкой...

Комментарий психолога:
- Наверно, мама перегнула палку с «бантиками и оборками». А сейчас дочь противопоставляет себя элегантной маме: за ней не угнаться, так я буду лучшей в другом стиле! Возможно, девочке просто нравится спортивный образ жизни или мама и дочь расходятся во вкусах, но это не значит, что она не будет нравиться молодым людям. Моему 18-летнему сыну нравятся вовсе не «принцессы», а девушки, одетые в стиле унисекс. Стоит обратиться к стилисту и разобраться, как лучше одеваться в соответствии с ее желаниями, а не с мамиными!

А в какие необычные ситуации попадали вы? Звоните по тел.: 72-81-37, e-mail: [email protected]


Татьяна Кигим, [email protected],
фото Александра Матвеева

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27