или Зарегистрироваться
Обучение
1755
0
25 мая 2023

Знания выпускников проверят под прицелом видеокамер

На следующей неделе стартует основная волна Единого государственного экзамена (ЕГЭ): 26 мая выпускники сдадут предметы по выбору: литературу, географию и химию. А следом напишут обязательный для всех русский язык. Резервные дни запланированы с 22 июня по 1 июля: их выделили для тех, у кого совпадут даты выбранных предметов и для одиннадцатиклассников, чей экзамен не состоялся (из-за болезни, нарушений в процедуре проведения и т. д.). По основным предметам — русскому языку (36 баллов) и базовой математике (7 баллов) – как обычно, нужно набрать минимум для получения аттестата. Если баллов не хватит, пересдача будет только в сентябре. Минимальные же баллы по другим предметам колеблются от 22 (иностранный язык) до 42 (обществознание). Для поступления же в вуз необходимо набрать в среднем 180–200 баллов, но у престижных учебных заведений порог выше.

 В кадр попадет не все

Писать ЕГЭ в этом году будут 5 249 одиннадцатиклассников, а следить за ними – 860 видеокамер! Их в пунктах сдачи установят больше, чем в прошлом году (было 832). Впрочем, и количество аудиторий тоже увеличилось (добавились пункты в школе Зеленоградска и в школе № 59 Калининграда). Конечно, в кадр попадает только общая информация — сами школьники, место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов, а персональные данные, содержание бланков и ответы остаются в тайне. Видео транслируется онлайн и параллельно записывается. Как и раньше, взять с собой в кабинет можно только ручку, калькулятор и линейку (на сдачу некоторых предметов). А вот телефоны, наушники, умные часы придется сдать в хранение на входе. За шпаргалки и другие нарушения наказывают строго: удалением с экзамена и аннулированием результатов тестирования.

Все стабильно

Как обычно, небольшие изменений в тестах в этом году тоже есть. По каким-то предметам откорректировали задания или формулировки, добавили новые моменты (например, в физике появились задачи по статистике), изменились максимальные баллы. Есть нюансы и в проведении: так, увеличилось время на сдачу истории (3,5 часа) — это связано с тем, что заданий стало больше. Кстати, самый минимум — всего 17 минут — выделяют на устную часть иностранных языков. Но принципиально все по-старому. И, как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на главу Рособрнадзора Анзора Музаева, изменений в ЕГЭ не ожидается в ближайшие десять лет. Фото из соцсетей министерства образования области Когда и что будут сдавать: 26 мая – литература, география и химия; 29 мая – русский язык; 1 июня – математика; 5 июня – история и физика; 8 июня – обществознание; 13 июня – письменная часть по иностранным языкам, биология; 16–17 июня – устная часть по иностранным языкам; 19–20 июня – информатика 
и ИКТ.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3