или Зарегистрироваться
Обучение
2481
0
30 марта 2023

Реорганизация – это не закрытие

Калининградские школы готовятся к приему первоклассников   
В прошлом номере «Страна Калининград» сообщала о том, что с 1 апреля в областном центре начнется прием первоклассников. 

Незначительное уменьшение

Мы привыкли, что с каждым годом малышей за парты нашего города садится все больше, но ситуация изменилась. Об этом на прошлой неделе на совещании в администрации Калининграда сообщила председатель комитета по образованию Татьяна Петухова. 
– Несмотря на общий рост количества учащихся в школах Калининграда, впервые за несколько лет мы отмечаем уменьшение числа первоклассников, – рассказала она. – Оно незначительное: на 123 человека. Но мы сейчас опираемся на цифры прошлого года.    
С этого года в правила приема внесены изменения. Одно из них – теперь нельзя отправить заявление вместе со сканами документов на электронную почту школы. Но с этим проблем быть не должно.   
– Последние годы самым востребованным способом стала запись через портал «Госуслуги». Через него подается около 80 % заявлений, – сказала Татьяна Петухова. – Образец заполнения размещен на сайтах школ. Прием заявлений начнется 1 апреля, с 10.00. Сама подача на портале «Госуслуги» никак не изменилась: нужно заполнить электронный бланк без размещения копий документов. Если же ребенок относится к льготной категории, то на портале нужно прикрепить скан подтверждающих документов. Обратную связь – решение о зачислении – родители получат с 1 по 5 июля. Отказать в приеме могут только при отсутствии свободных мест.        
Новшеством года стало закрепленное законодателями первоочередное право приема не только брата или сестры, чьи родственники уже учатся в конкретной школе, но и удочеренных-усыновленных, а также опекаемых детей.

Предстоит объединение 

В этом году появившиеся в Калининграде улицы уже распределили между школами. Переулок Самарский теперь относится к школе № 50, ул. Крейсерcкая и Флагманская – к № 56, а Героя России Катериничева – к школе № 59. Узнать, к какому учреждению приписан ваш ребенок, можно на сайте администрации www.klgd.ru/activity/education/priem 
Кроме того, в ряде школ в этом году произойдет реорганизация в форме присоединения. 
– В процессе сейчас находится гимназия № 40, к которой присоединяем школу № 59 (территориально они близки). Также подготовлены проекты о реорганизации школ № 3 и 39. Объединятся школы № 12 и 16, а к школе № 9 присоединим школу № 53, – сообщили в мэрии. – Все они будут функционировать до начала следующего года как отдельные юридические лица, поэтому зачисление детей в первые классы там будет производиться по отдельности.      
– Хочу подчеркнуть, что реорганизация не означает их ликвидацию, – уточнила глава администрации Елена Дятлова, – Они как осуществляли свою деятельность, так и будут продолжать это делать. Мы занимаемся реорганизацией юридических лиц. Как работала школа № 12 или 16, так и будет. Не произойдет ни уменьшения классов, ни чего-то другого. Говорю это, чтобы ни у кого не сложилось впечатление, что мы что-то ликвидируем.       

Вопрос от родителей 

По словам Татьяны Петуховой, родители часто спрашивают о возрастных рамках первоклашек. 
– На 1 сентября 2023 года ребенку должно быть не менее 6,5 года и не более 8 лет, – рассказала она. – Родители вправе зачислить ребенка в первый класс раньше 6,5 года при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Заявление с приложением к нему соответствующей справки подается на имя председателя комитета по образованию через Центр документационного обеспечения деятельности администрации Калининграда (пл. Победы, 1). Также ребенок может быть зачислен в первый класс и после 8 лет, но тогда нужно предварительно получить разрешение от учредителя школы. Это также делается через Центр.     

06-2022-09-01-22.27.jpg
Ребенку на 1 сентября должно быть не меньше 6 с половиной и не больше 8 лет

До какого срока подают заявление

• С 1 апреля прием заявлений начнется для детей, проживающих на закрепленной за конкретной школой территории. Также на эту дату ориентируются льготные категории детей, имеющие право на первоочередной прием в школу. Завершится этап 30 июня. 
• С 6 июля прием начнется для детей, не закрепленных на конкретной территории. Продлится он до 5 сентября.
• Остались ли свободные места в той или иной школе, образовательные учреждения должны будут опубликовать до 5 июля на своих сайтах.  

Комментарий
– Зачислять детей будем в два этапа: сначала по прописке, а потом по наличию свободных мест, – рассказала глава городской администрации Елена Дятлова. – Это не первый набор для нас,  и я уверена, что проведем его без проблем. В этом году родители могут подать заявление через «Госуслуги», заказным письмом или лично.

Только цифры

Количество первоклашек в Калининграде

  • 2018–2019 гг. – 6 208
  • 2019–2020 гг. – 6 768
  • 2020–2021 гг. – 6 833
  • 2021–2022 гг. – 7 484
  • 2022–2023 гг. – 7 361 (впервые учеников меньше) 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3