или Зарегистрироваться
Обучение
1926
0
28 марта 2023

Абитуриентов приглашают на уникальные специальности

В Западном филиале РАНХиГС будут готовить специалистов в сфере судебной, прокурорской деятельности и национальной безопасности
Уже этим летом абитуриенты Западного филиала Президентской академии смогут поступить на уникальные для нашей области программы обучения – «Судебная и прокурорская деятельность» и «Правовое обеспечение национальной безопасности». 
Для них готовят актуальные образовательные программы с большим количеством практики. Для их разработки привлекают действующих экспертов из самых разных областей — экспертов из юридической, судебной, прокурорской систем. Многие из них будут выступать не только консультантами, но и принимать ребят на практику, проводить семинары, читать лекции, организовывать работу юридической клиники. 

Акцент на практику

На прошлой неделе важность новых специалитетов обсудили на «круглом столе» «Проблемы и перспективы подготовки кадров в сфере права и национальной безопасности: концепция 3 П (право, партнерство, практика)». Участие в нем приняло руководство вуза, а также приглашенные эксперты – врио главы Калининграда Юрий Саломохин, экс-прокуроры области Сергей Хлопушин и Алексей Самсонов, и. о. прокурора Калининграда Мария Чудинова, начальник правового управления правительства области Светлана Кудряшова и другие уважаемые в регионе специалисты. 
Вместе с заведующим кафедрой юриспруденции, к. ю. н., заслуженным юристом РФ Виктором Фалеевым, возглавлявшим областной суд более 20 лет, они обсудили потребности работодателей, проблемы и пути их решения.
– В новых образовательных программах мы сделаем акцент не только на теории, но и на практике. Преподавательский состав нашей кафедры обладает не только учеными степенями, но и богатым практическим опытом, и с помощью приглашенных экспертов нам хотелось бы еще больше усилить эту составляющую, – рассказал Виктор Фалеев.

Нехватка кадров

Участники «круглого стола» подчеркнули, что, несмотря на большое количество и разнообразие вариантов юридического образования, часто программы и их результат не соответствуют ожиданиям работодателей. А также проговорили о проблеме кадрового голода в юридической отрасли. 
– Мне кажется важным включить в обучение такой момент, как «правотворчество», и обучить студентов юридической технике написания законов. Несмотря на востребованность, этому сегодня нигде не учат. А ведь только прокуратура разрабатывает и вносит на рассмотрение в год порядка 5–6 новых законов, – отметил экс-прокурор области Сергей Хлопушин.
– Правительство области заинтересовано и нуждается в специалистах правового обеспечения национальной безопасности: к нам постоянно поступает много новых федеральных законов, которые нужно отрабатывать на региональном и муниципальном уровнях. Также важна и возможность повышения квалификации уже работающих специалистов по этому направлению, – высказала свою позицию начальник правового управления правительства области Светлана Кудряшова.
Cтарший помощник прокурора Калининградской области Александр Мельников и и. о. прокурора Калининграда Мария Чудинова выразили готовность принять участие в организации работы студенческой юридической клиники, чтобы помочь студентам получить практический опыт консультирования граждан по юридическим запросам. 
Дискуссия экспертов станет основой и задаст вектор для дальнейшего развития новых образовательных программ Западного филиала РАНХиГС.
– Практическим итогом состоявшейся дискуссии стало создание экспертного совета новых специальностей, – прокомментировал директор Западного филиала РАНХиГС Михаил Плюхин. – Основные задачи совета – экспертиза контента образовательных программ с учетом требований профстандартов, предложение практических форматов обучения, вовлечение юристов-практиков в образовательный процесс, выстраивание трудоустройства. Отрадно, что руководители и специалисты высокого уровня понимают не только важность, но и необходимость такого системного партнерства и готовы активно взаимодействовать в интересах решения кадровой проблемы.

08-IMG_4904.jpg
Участники круглого стола: Игорь Головачев, Алексей Самсонов, Юрий Саломохин


Реклама

Pb3XmBtzsyU9TDueQVSwuLUovs1tWXCzZUQAkqW

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3