или Зарегистрироваться
Обучение
3350
0
06 декабря 2022

Лучшие повара работают в школе поселка Ново-Гурьевское

Конкурировать во Всероссийском конкурсе пришлось с 75 регионами
Газета «Страна Калининград» писала о школе поселка Ново-Гурьевское Озерского округа в ноябре. Мы рассказали об открытии в ней «Точки роста», креативных традициях и волонтерстве. 
И вот небольшая школа вновь обратила на себя внимание, причем  не только области, но и всей страны! Потому что именно здесь находится лучшая столовая сельской школы России. 

Серьезные испытания

– В октябре мы стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая» в номинации «Лучшая столовая сельской школы». А в конце ноября взяли первое место на федеральном этапе, победив в суперфинале этого конкурса и получив звание  «Лучшая столовая сельской школы-2022», – говорит директор школы поселка Ново-Гурьевское Елена Кузьмина. – Представляли нас на конкурсе шеф-повар Александра Нитченко и технолог Ольга Аведова. Гордиться действительно есть чем, конкуренция была огромной. 21 и 22 ноября в финальном туре в Уфе приняли участие более 400 поваров из 75 регионов России! Также в рамках конкурса 57 поваров состязались за индивидуальную победу в «Кулинарном баттле». На этом этапе наша команда проходила испытания для того, чтобы принять участите в суперфинале конкурса в Москве. 
Первым состязанием для Александры Нитченко и Ольги Аведовой стала выставка тематических столов «Школьное питание 3.0», где было необходимо представить блюда из школьного меню в оригинальном оформлении. Среди критериев оценки – внешний вид, подача, сервировка и вкусовые характеристики. Комиссия из экспертов в области питания, родителей и учеников совершила обход столов и по достоинству оценила каждое блюдо, выставив оценки. Затем родители школьников в ходе блиц-турнира «Три вопроса организаторам школьного питания» задавали вопросы командам – участникам конкурса. Наши специалисты дали на них уверенные и исчерпывающие ответы.  
Последним испытанием для команды Ново-Гурьевской школы стал квест – практикум 
«Безопасный пищеблок». На нем необходимо было выявить и назвать те или иные ошибки в организации работы пищеблока. Ольга Аведова и Александра Нитченко нашли все нарушения и продемонстрировали экспертной комиссии знания санитарного законодательства. После этого 25 команд, сумевшие справиться с конкурсными испытаниями  в Уфе, отправились в  Москву на суперфинал Всероссийского конкурса школьных столовых. Там наш технолог и повар взяли первое место! 

Самое ценное – дети

24 ноября победителей торжественно поздравили и наградили в Общественной палате РФ. А 29 ноября их приветствовали в актовом зале школы поселка Ново-Гурьевское. Журналисты «Страны Калининград» побывали на этой встрече. Ребята, главные ценители поварского искусства, дружно хлопали в ладоши и искрились гордыми улыбками за «главных по тарелочкам».
Также поздравили победителей главы муниципального образования «Озерский муни-ципальный округ» Наталья  Макрецкая и администрации муниципального образования «Озерский муниципальный округ» Наталья Строганова. Они отметили профессионализм земляков и поблагодарили их за то, что смогли прославить добрыми делами родные места. Ведь теперь все знают, где находится Озерск и поселок Ново-Гурьевское.
– На самом деле все во благо детей, – делится технолог Ольга Аведова. – После конкурсных испытаний самая дорогая награда – это то, с какой теплотой и радостью они нас встречали. Такие эмоции дорогого стоят, хочется двигаться дальше! Мне нравится то, чем я занимаюсь, хотя работа сложная и кропотливая. При составлении технологических карт питания нужно учесть все. Необходимо, чтобы детский организм получил все необходимые белки, жиры, углеводы и микроэлементы в сбалансированном виде и чтобы все было вкусно и привлекательно. Мы же понимаем, что порой дети наотрез отказываются от творога, рыбы или яиц. А все это так важно для  формирования растущего организма. Тут на помощь знаниям приходят фантазия и изобретательность. Например, на конкурсе мы представили на суд жюри «Королевскую ватрушку» к завтраку. По сути, это та же самая творожная запеканка, но она подается так красиво, что дети воспринимают ее как пирожное и полезный творог съедается на ура! Или классический омлет, вроде он у нас и желтый, пышный, солнечный, а едят – не все… Тогда мы предложили детям фриттату (одно из блюд, представленных на конкурсе) – это «родственница» омлета, яичная запеканка с вкраплениями кусочков помидора, брокколи и курицы. Выглядит ярко, внешне напоминает пиццу, и ребенок  с удовольствием съедает полезные яйца.
– Вся моя семья так или иначе связана с приготовлением пищи, – продолжает Ольга. – Бабушка делала консервы на рыбном заводе, мама  работала микробиологом в пищевой лаборатории, а я окончила факультет технологии пищевых продуктов КГТУ и придумываю полезные  блюда для детей. И делаю это с удовольствием!

Семейные династии

Шеф-повар Александра Нитченко окончила тот же факультет. Она из кулинарной династии: бабушка – повар детского  сада, мама – кондитер. 
– Люблю свою профессию, работаю поваром уже двадцать лет. Участвовать в конкурсе было волнующе, ведь на нас огромная ответственность, мы представляли регион, – делится ощущениями победительница. – Помимо этого я почерпнула для себя интересные лайфхаки. Например, можно предоставить детям возможность самим собирать салат, разложить ингредиенты отдельно, а они их выберут на свой вкус. Кто-то любит больше свеклу, а кто-то  – морковь. Все в форме игры, в итоге и съедят приготовленное почти самостоятельно, с удовольствием.  Я люблю детей, у меня самой двое, дома готовлю сама, ведь это так важно для здоровья. 
Шестиклассница Нелли Саркисян призналась нам, что не понимает, как школьному шеф-повару удается приготовить такие вкусные рыбные котлеты.
– Дома я не ем рыбные котлетки ни в какую, а в школе, кажется, готова съесть три или четыре зараз! – говорит девочка. – Моя мама прекрасно готовит, но тоже удивляется, спрашивает, мол, что же там за секрет.
Пользуясь случаем, мы задали этот вопрос лучшему повару сельской столовой в России Александре Нитченко.
– Никакой тайны нет, – улыбается она. – Рыбный фарш, лук,  хлеб, замоченный в смеси воды и молока для сочности, а еще мы добавляем немного куриного фарша – примерно треть от объема. Во-первых, это обогащает котлеты белком, так как рыба – все же низкокалорийный продукт, а во-вторых, такое сочетание придает блюду более сбалансированный, приятный  вкус. 
– Рада победе нашей школы  в конкурсе и тому, что для наших ребят готовят лучшие повара России. Отдельно хочу поблагодарить организаторов питания нашей школы: генерального директора ГК «Русский пир» Динару Кененсаринову и ее заместителя Владислава Шарамкина, который на всем протяжении конкурса поддерживал конкурсантов, – подытоживает директор Елена Кузмина.


11-photo_2022-12-01_19-03-22.jpg
Ольга Аведова (слева) и Александра Нитченко справились со всеми испытаниями

11-повара-и-дети.jpg
Своих победителей ребята встречали с гордостью и радостью


Фото Александра Мелехова и из архива компании «Русский пир»

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27