или Зарегистрироваться
Обучение
2951
0
06 декабря 2022

Школьное питание: вкусно и с душой

Калининградская область победила в Москве, представив инновационное меню 
Рациональное питание – один из важных факторов, отвечающих за здоровье человека. 
Особенно это важно для растущего организма. Рабочий день школьника начинается в 8 утра, а заканчиваться может и в 17.30. Его будни требуют активной мозговой работы и напряжения, а значит, сбалансированного питания. 

Безопасность и мастерство

На прошлой неделе в Москве подвели итоги Всероссийского конкурса профессиональных состязаний команд поваров образовательных учреждений. Калининградские повара оказались лучшими в стране! 
Нашу область представляли две команды – школы поселка Ново-Гурьевское Озерского муниципального округа и гимназии № 40 Калининграда. Полуфинал и финал проходили в Уфе. Он объединил более 400 конкурсантов из 75 регионов. Команды представляли школьное меню на специальной выставке «Школьное питание 3.0» и отвечали на вопросы родителей в блицтурнире. Специалистам в области школьного питания  надо было защитить свое видение инновационного меню перед экспертами, выдержать множество родительских обращений к организаторам питания в школе. После команды проходили квест-практикум «Безопасный пищеблок». За ограниченный период времени профессионалы организации питания должны были определить все отклонения от нормативов СанПиН. 
По итогам отбора команда школы поселка Ново-Гурьевское вошла в число лучших и отправилась на суперфинал в Москву. В Общественной палате РФ было проведено совместное совещание с руководством Министерства просвещения РФ для представления передового опыта и инновационных форм организации питания в школьных столовых.
По итогам всех испытаний повара «Русского пира» из Ново-Гурьевской школы Александра Нитченко и Ольга Аведова стали победителями в номинации «Лучшая столовая сельской школы», а команда гимназии № 40 Калининграда вошла в число лауреатов в номинации для городских школ. Третье место в индивидуальных соревнованиях школьных поваров завоевал Иван Мохов из Гурьевской гимназии. За плечами у него 20 лет работы в профессии. Руководителем производства  «Школьное питание» гимназии Иван Мохов стал в этом году.
Во время выбора лучших жюри оценивало безопасность, вкус блюд, оснащение пищеблоков и, конечно, кулинарное мастерство поваров.

Родительский контроль

– Второй год подряд столовые сельских школ нашей области становятся призерами всероссийского конкурса, – рассказала «Стране Калининград» региональный министр образования Светлана Трусенева.  – Совместно с Управлением Роспотребнадзора, организаторами питания, родительской и ученической общественностью мы следим за качеством блюд, приготовленных в наших пищеблоках. Надо отметить, что с каждым годом культура питания детей повышается. У них расширяется спектр вкусовых предпочтений, а у поваров всегда есть стимул порадовать юное поколение. Благодарю наших участников за продемонстрированное мастерство, высокий профессионализм и активность на конкурсе. Министерство постоянно контролирует качество предоставления услуг по горячему питанию обучающихся. В частности, осуществляется родительский контроль, проводится мониторинг сайтов общеобразовательных организаций, анкетирование родителей и обучающихся, разрабатываются и внедряются программы контроля за производством продукции, совместные с Роспотребнадзором мероприятия, разъяснительная работа по пропаганде основ здорового питания.
В 2021 году Московский институт отраслевого питания сформировал для школ области двухнедельное типовое меню при пятидневной и шестидневной учебной неделе. Оно соответствует нормам нового СанПиНа. В питание школьников включены продукты со сниженным содержанием насыщенных жиров, простых сахаров и поваренной соли. Действует также специализированное меню для детей с такими диагнозами, как непереносимость лактозы (аллергия на молочные продукты), сахарный диабет и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Разнообразили блюда

На всем протяжении конкурса будущих победителей поддерживал заместитель генерального директора ГК «Русский пир» Владислав Шарамкин. 
– В прошлом году  третье место  на Всероссийском конкурсе также досталось нам,  оно было присуждено столовой школы поселка Крылово Правдинского муниципального округа, – говорит он. – Отмечу, что значительно изменился регламент соревнования, оно стало более объемным и длительным. При этом конкуренция оказалась жесткой, были команды, которые хотели «подогреть» внимание жюри местными кулинарными изысками вроде красной икры или строганины. Но конкурсная комиссия оценивала именно те блюда, которыми реально кормят школьников. Родителей наша команда покорила не только знаниями, но и обаянием, любовью к детям и профессиональным пониманием того, что важно для  питания, а значит, здоровья. Оценивали поварское искусство наших специалистов   и дети, им точно было вкусно!
– С нового года во многих районах области школьники будут питаться уже по четырехнедельному меню, чтобы еще больше разнообразить питание школьников: сделать его максимально сбалансированным и привлекательным для ребенка, – продолжает Владислав Шарамкин. – Этот вариант мы предложили в сентябре 2022 года  и протестировали его на нескольких учебных учреждениях. Могу заверить, обновленное  меню заходит на ура! Блюда из него как раз и стали победителями на Всероссийском конкурсе – это «Королевская ватрушка» – творожная запеканка, приготовленная особым образом, с муссом из яблок, и фриттата – яркий родственник омлета и запеканки.

10-photo_2022-12-01_19-04-54.jpg
В награду лучшим достался планетарный миксер. На сделанном в Общественной палате РФ в Москве фото – Ольга Аведова, опора нашей команды в конкурсе Владислав Шарамкин и Александра Нитченко 

10-photo_2022-11-30_13-21-09.jpg
Одними из оценивателей поварского мастерства участников стали уфимские школьники. Яркая и полезная фриттата пришлась по вкусу

10-photo_2022-12-01_19-04-42.jpg
Иван Мохов в профессии уже 20 лет

Задачи организации питания в школах
  • Обеспечить обучающихся полноценным горячим питанием.Следить за калорийностью и сбалансированностью питания.
  • Прививать обучающимся навыки здорового образа жизни.
  • Развивать здоровые привычки и формировать потребность в здоровом образе жизни
  • Формировать культуру питания и навыки самообслуживания.
Фото из архива компании «Русский пир» 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27