или Зарегистрироваться
Обучение
1626
0
27 сентября 2022

Школа поселка Ушаково: «Важен успех каждого!»

В этом году здесь заработали «Точка роста» и «Умная продленка»
Сегодня в основной общеобразовательной школе поселка Ушаково обучается 135 ребят. 90% детей приезжают в школу на автобусах из пятнадцати поселков Озерского муниципального округа. 

СОГЛАСНО СТАНДАРТАМ

– Наша уютная сельская школа продолжает активно совершенствоваться, и сегодня это перспективное, развивающееся учебное заведение, – рассказывает ее директор Лариса Боревич. – Например, два года назад у нас появился современный спортивный зал, сбылась давняя мечта учеников, родителей и педагогов, и, конечно, это не все. Школа работает согласно  обновленным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). В них сформулированы конкретные требования к предметам школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что будет знать учащийся, какими навыками он овладеет и какие освоит компетенции? Также сегодня ФГОС обеспечивает и личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание. Благодаря обновленным стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование, в новом стандарте уделено внимание в т. ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.
В этом году в школе поселка Ушаково для 1–4-х классов заработала «Умная продленка».
– Программа «Умная продленка» реализуется по инициативе губернатора Калининградской области Антона Алиханова, – продолжает Лариса Петровна. – Этот проект позволил охватить востребованными программами дополнительного образования более 70% учащихся начальной школы. Это спортивные игры и художественная направленность,  ЛЕГО, робототехника, иностранный язык. Главный результат этой программы – абсолютно бесплатное дополнительное образование в школе для ребят от  7 до 11 лет, вне зависимости от финансового положения семьи и места жительства ребенка. Наша школа также работает по программе «Успех каждого ребенка», и в этом году еще больше ребят смогут получить дополнительное образование в области робототехники.

ПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ 

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» 15 сентября 2022 года в школе состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». В школе обновлены кабинеты: лаборатория «Физика», «Химия» и «Биология». Благодаря финансированию из муниципального бюджета для школьного Центра был проведен капитальный ремонт кабинетов и входной зоны. Для этого разрабатывался специальный дизайн-проект. За счет регионального финансирования их оснастили профильным комплексом оборудования для изучения предметов естественно-научной и технологической направленности.
– В торжественном открытии «Точки роста», приняли участие глава Озерского муниципального образования Наталья Макрецкая и глава администрации муниципалитета Наталья Строганова, педагоги, ученики и их родители, – рассказывает Лариса Боревич. – Для последних школьные обновления стали приятным сюрпризом! Мамы и папы не скрывали радостных эмоций, многие отметили, что у нас в школе красивее, чем дома. 
Внешний вид помещений, их эстетика действительно важны, они создают комфорт, а значит, облегчают процесс обучения. Тем более что дети проводят в школе больше половины дня.
– Современное образование – залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. И поэтому особенно радостно, что в стенах нашей школы открылся один из современных центров образования «Точка роста», который позволит нам всем шагать в ногу со временем, – говорит Лариса Петровна. – Огромное место в воспитательной работе отводится патриотическому воспитанию. В школе активно работает волонтерское движение, отряд «Добрые сердца», отряд «Юнармия», есть свое школьное правительство «Алые паруса».

ПРИМИТЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

Ежегодно ребята из Ушаковской школы становятся лауреатами и победителями областного конкурса «Звезды Балтики» в номинациях «Изобразительное искусство», «Художественное слово», «Театр моды». Школьники активно принимают участие во Всероссийских олимпиадах по предметам на информационных платформах.
– Российское движение школьников запускает конкурс по разработке эскизов коллекции формы для учащихся начальных классов программы «Орлята России», в этом году наши ученики принимают в ней участие, – рассказала директор. – Конкурс предполагает, что школьники, которые увлекаются модой и дизайном, смогут реализовать свои творческие идеи в создании оригинальных моделей одежды для детей. Все условия для того, чтобы быть активными в современном мире, в нашей школе созданы. Это стимулирует детей получать знания, поднимает самооценку и показывает им, что если захотеть и постараться, то все получится. И неважно, что ты живешь в небольшом поселке!
Сегодня в школе поселка Ушаково 14 учителей, которые постоянно повышают квалификацию и используют в работе новейшие информационные технологии, в том числе образовательные платформы «Учи.ру», «Сферум», «ЦОС», РЭШ. 
– Я считаю, что успех каждого ребенка – это успех учителя. Коллектив школы, и я как руководитель, постоянно учится вместе с нашими детьми, мы стараемся дать им возможность раскрыться и показать результат. В преддверии Дня учителя я хочу поблагодарить каждого педагога за душевную отдачу, творческий подход и неиссякаемый интерес к главному – личности ребенка, умению терпеливо подбирать при необходимости «ключик» к ней, чтобы вовлечь в процесс обучения и получить максимальный результат. Поздравляю, дорогие коллеги, с профессиональным праздником! Желаю здоровья, счастья и благополучия в семьях. Отдельно хочу выразить благодарность правительству Калининградской области за помощь и поддержку в развитии школы, – подытоживает Лариса Боревич.

07-1.jpg
Торжественное открытие центра «Точка роста» в Ушаковской школе состоялось 15 сентября

07-3.jpg
Ребята в сельском образовательном учреждении учатся взаимодействовать с современными технологиями и разрабатывают оригинальные проекты

07-2.jpg
Ежегодно учащиеся Ушаковской школы становятся лауреатами и победителями областного конкурса «Звезды Балтики»

Фото из архива школы

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2