или Зарегистрироваться
Обучение
2419
0
06 сентября 2022

Самая большая школа области приняла первых учеников

Она расположена в Калининграде, в микрорайоне Сельма, и сразу побила региональный рекорд
Новая школа расположилась в переулке Рассветном в активно застраивающемся микрорайоне Сельма. 
Рассчитана она на 1 800 учеников, но, как на днях сообщила министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва, ребят зачислено больше. И всем нашлось место, так как здание масштабно – почти 31 тысяча кв. метров. Школьный комплекс состоит из четырех корпусов различной этажности, 96 учебных кабинетов и других помещений. 
В первом корпусе расположились столовая и пищеблок на 990 мест и библиотека для старшей школы на 257 мест. Во втором блоке – два спортивных зала и актовый зал на 660 мест, в третьем – учебные кабинеты для средней и старшей школы. А для учеников младших классов предназначен блок № 4, где также находятся библиотека на 98 мест, актовый зал на 200 мест и малый спортивный зал. 
На пришкольной территории есть стадион с гимнастическим комплексом, баскетбольным, волейбольным полями и футбольной площадкой с искусственной травой, места для отдыха и игр.
В День знаний в школе № 59 символическую ленточку перерезали глава Калининграда Евгений Любивый, зампредседателя правительства области Илья Баринов, министр образования Светлана Трусенёва и другие чиновники.
– Для тех, кто сегодня впервые переступит порог школы, начинается интересная и увлекательная дорога к знаниям, – сказал Евгений Любивый. – Им предстоит расширить свой кругозор, сделать много открытий, узнать очень многое об окружающем нас мире, встретить друзей, и для многих это будет дружба на всю жизнь. А для выпускников наступает самый важный и ответственный год, когда нужно будет не только пополнить багаж знаний, но и определиться с выбором дальнейшего жизненного пути, определиться с будущей профессией. В этот день я от всей души хочу поблагодарить учителей. Спасибо вам за вашу мудрость и терпение, за то, что вы любите и понимаете наших детей и приобщаете их к мировому наследию науки и культуры, учите решать самые сложные задачи, чувствовать и понимать прекрасное. Я желаю всем успехов, отличных оценок, и пусть новый учебный год станет для всех радостным, ярким и запоминающимся!
По словам вице-премьера Ильи Баринова, в 59-й школе начали обучение сразу 11 первых классов! 
– Это рекорд для наших школ и в то же время вызов, – сказал Баринов. – Пусть каждый день учебы будет наполнен радостью и отличными оценками.

08-Школа-59.jpg
Только первых классов в новой школе на Сельме одиннадцать!
цитата
,
:
, :
В День знаний в 178 школах области приступили к обучению 126 тысяч детей, из них 
14,5 тысячи – первоклассники

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27