или Зарегистрироваться
Обучение
5531
0
22 марта 2022

Знаменитая калининградская мореходка отмечает 70-летие

Здесь делают ставку на качество и чтят историю
Калининградский морской рыбопромышленный колледж (КМРК) – одно из старейших средних специальных учебных заведений нашей страны. В этом году колледж отмечает 70-летний юбилей.
Свою историю учебное заведение отсчитывает с 1 февраля 1952 года: тогда рыбопромысловая мореходная школа преобразовалась в Калининградское среднее мореходное училище, ставшее впоследствии знаменитой мореходкой. В 1991 году учебное заведение получило новое имя: колледж. А с 1 января 2011 года КМРК является структурным подразделением Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГАРФ), сегодня входящей в состав Калининградского государственного технического университета (КГТУ). Учредитель вуза – Федеральное агентство по рыболовству.

Вехи большого пути

– Первыми за парты мореходки сели 60 будущих судоводителей и 60 судомехаников. Это была послевоенная молодежь, часто уже поработавшая на полях и на заводах, представители всех национальностей Советского Союза, – говорит начальник колледжа Сергей Карпович. – В первый год конкурс составил 14–15 человек на место. Руководству училища приходилось решать нестандартные задачи -– подбор педагогического персонала по спецдисциплинам (город не располагал тогда квалифицированными кадрами), оснащение учебного процесса (не хватало учебников, наглядных пособий, приборов). Причем темпы подготовки специалистов требовалось наращивать в ускоренные сроки – все в большем количестве поступали заявки на штурманов и механиков, ведь уже с 1953 года калининградские суда перешли на круглогодичный лов. 
Страна быстро создавала рыбопромысловый флот, с 1951 по 1955 год было введено в строй 135 средних рыболовных траулеров и пять плавбаз. В 1958 году Зеленоградская радиошкола была преобразована в радиотехническое отделение Калининградской мореходки, а в 1964 году подразделение перенесли в областной центр. Теперь здесь готовили специалистов, обеспечивающих оперативно-диспетчерскую радиосвязь, безопасность мореплавания, охрану здоровья и жизни моряков. Среди первых курсантов-заочников мореходки оказались прославленные производственники рыбопромыслового флота: многие из них имели большой опыт работы на судах, но семейное положение и возраст не позволяли учиться на очном отделении. К концу 1950-х рыбодобывающая отрасль стала наиболее крупной в экономике Калининградской области. На ее долю приходилось 11% общесоюзной добычи рыбы и морепродуктов, 15% пищевой рыбной продукции.

07-65-005.jpg
В послевоенные годы развитие рыболовного промысла было жизненно необходимо

На высшем уровне 

– За 70 лет образование здесь получили более 35 с половиной тысяч курсантов. Среди известных выпускников средней мореходки – губернатор Калининградской области Леонид Горбенко, знаменитые на весь СССР капитаны, удостоенные звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»: Николай Захаров, Григорий Носаль, Иван Алексеев, Николай Сизов, Николай Студенецкий и многие-многие другие, – продолжает заведующая историко-культурным центром морского образования КМРК Елена Антипина. – Значимость учебного заведения для региона и страны в целом переоценить сложно. В тяжелые послевоенные годы именно благодаря самоотверженному труду выпускников мореходки, первопроходцев рыбопромышленной отрасли, удалось накормить огромную страну качественной и недорогой рыбой. Сельское хозяйство тогда испытывало огромные сложности, и вылов рыбы в промышленных масштабах носил стратегическое, государственное значение. Вот только необходимых знаний, умений, навыков, опытных наставников для такого важного дела порой не хватало. Эта потребность и дала мощный толчок развитию технической и кадровой оснащенности вновь создаваемого рыбопромыслового флота. Именно выпускники мореходки, изучившие в аудиториях те-орию лова, начали затем на практике осваивать промысел в отдаленных районах Мирового океана, создавать новаторские методы вылова рыбы. 
В первые сельдяные экспедиции в Северное море, Северную Атлантику калининградские рыбаки выходили на маленьких, малоприспособленных судах, и их труд иначе, как героическим, назвать сложно. В марте 1958 года в Калининграде была создана Антарктическая китобойная флотилия, главной задачей которой было получение ценной продукции, крайне необходимой для пережившей первое послевоенное десятилетие страны. И эти экспедиции возглавляли специалисты, получившие диплом нашей мореходки. 
– Это был тяжелейший и опасный труд, только представьте: стоит огромная плавбаза, размером более 200 м, а вокруг на небольших суденышках китобои гарпунами стреляют в китов, после чего затаскивают огромные туши на плавбазу для разделывания, – рассказывает Елена 
Антипина. – Участие в таких экспедициях приравнивалось к подвигу, но это была та работа, о которой мечтали. Приключения, возможность посмотреть мир, морская романтика… Встречать тогда китобоев из рейса выходил весь город, семьями. Шли даже те, кто не имел никакого отношения к «китобойке». В порту для героев играл оркестр, приезжали первые лица области. 
Надо понимать, что работа в море командная, иначе порядок и безопасность невозможны. И коллективы трудились именно так, все старались овладеть своей профессией, чтобы по максимуму обеспечить четкую и безотказную работу всех механизмов в сложных условиях.
 По словам Сергея Карповича, престиж диплома Калининградской мореходки – результат целенаправленного воспитания в выпускниках самосознания, ответственного подхода к делу, любви к своему учебному заведению и Родине. И это не высокопарные слова. Основы были заложены в истоках работы училища, в самом начале, ведь многие преподаватели были участниками Великой Отечественной войны, они привили курсантам чувство локтя, умение взять на себя ответственность за судно, груз, безопасную работу, а также заложили незыблемый фундамент традиций, которые чтят в КМРК и по сей день. Учили и словом, и делом. Именно поэтому альма-матер, как много лет назад, продолжает сохранять неповторимый имидж, а ее выпускники – собственное лицо.
– У нас перед первой плавательной практикой часто говорят, что провожают курсанта мальчиком, а встречают мужчиной, и это действительно так, – говорит Елена Антипина. – Труд в морской стихии заставляет пересмотреть свое отношение к жизни, закаляет характер, дает понимание истинных ценностей. 

14 специальностей

– Год от года колледж менялся, осваивал новые ступени своего развития, росло количество отделений и специальностей, укреплялся его преподавательский состав. За прошедшее время мореходка стала многопрофильным учебным заведением с развитой учебной базой, оснащенной современной техникой, – говорит выпускник Калининградского морского рыбопромышленного колледжа, а с 1995 по 2008 год его начальник, сегодня – ректор КГТУ Владимир Волкогон.
– Сегодня по-прежнему образовательная деятельность КМРК неразрывно связана с жизнью страны. Спрос на специалистов профильного среднего образования увеличивается, – продолжает Сергей Карпович. – А здесь, как и прежде, ставка делается на качество подготовки. У нас работает более 100 преподавателей, две трети из которых имеют высшую и первую квалификационные категории. В составе инфраструктуры колледжа имеются учебно-производственные мастерские, специализированные лаборатории, кулинарный и кондитерский цеха, библиотека, общежитие, три спортзала и настоящий стадион с элементами полосы препятствий.
В КМРК функционирует Морской учебно-тренажерный центр, обеспечивающий тренажерную подготовку и дополнительную подготовку лиц 
командного состава в соответствии с международными и национальными требованиями в области подготовки и дипломирования членов экипажей морских судов. Вся практическая подготовка ведется в соответствии с международными стандартами систем менеджмента качества. 
Ежегодно приемная комиссия КМРК принимает более 3 000 заявлений от абитуриентов. Колледж предлагает 14 направлений подготовки для юношей и девушек (полный перечень специальностей на сайте: kmrk.ru). Образование, полученное в колледже, позволяет ребятам продолжить обучение в рамках отраслевого университетского комплекса КГТУ.

07-DSC_6367-3.jpg
В этом году у КМРК появился свой музей, здесь встретились курсанты, выпустившиеся из мореходки 55 лет назад 

Добро пожаловать!

Калининградский морской рыбопромышленный колледж: 236039, г. Калининград, ул. Мореходная, 3 
+7 (4012) 64-29-15, эл. почта: [email protected], сайт: kmrk.ru

На правах рекламы

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2