или Зарегистрироваться
Обучение
3811
0
21 марта 2022

Расписание экзаменов изменилось

Министр образования ответила на вопросы родителей выпускников
Завершился прием заявлений на ЕГЭ и ОГЭ, и в начале марта министр образования области Светлана Трусенёва провела онлайн-собрание для родителей выпускников 9-х и 11-х классов. Рассказываем о самом важном. 

Можно ли подать заявление после дедлайна?

Прием заявлений по выбору предметов, которые ученики будут сдавать на итоговых экзаменах, завершился: по ЕГЭ срок был до 1 февраля, по ОГЭ – 
1 марта. Но, если не успели подать заявление по уважительной причине, это можно сделать и сейчас. Для этого обратитесь в министерство образования.

Сроки сдачи перенесут?

Расписание экзаменов изменилось. Проверка знаний девятиклассников стартует 19 мая с иностранных языков и продлится до 22 июня. Резервные дни для сдачи по всем предметам назначены с 4 по 9 июля.
Испытания по русскому языку, математике и обществознанию разбили на два дня, чтобы не было скопления детей в 
аудитории. 
ЕГЭ стартует 26 мая с географии, литературы и химии. И завершится 21 июня. Резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам предусмотрены с 23 июня по 2 июля. Как и в случае с ОГЭ, экзамены по некоторым предметам для 11-х классов также разбили на два дня — это касается русского языка, информатики и ИКТ, устной части по иностранным языкам.
Родители смогут прочувствовать процесс на себе: 25 марта состоится «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» – взрослые смогут сами попробовать написать тесты. Им предложат сокращенные варианты заданий по математике (это не копия рельного экзамена, а аналог, разработанный специально для акции).

Времени на задания теперь меньше?

По некоторым предметам время на ЕГЭ сократилось. Так, по истории уменьшилось на 55 минут, до 3 часов. На 25 минут сократился экзамен по обществознанию – на задания есть 3,5 часа. Но времени должно хватить, ведь по этим предметам в 2022-м убрали сочинения. 
А вот на экзамены по иностранным языкам, напротив, добавили 10 минут (на китайский язык — 17 минут). Как мы уже писали, изменилось и содержание тестов по некоторым предметам — русскому языку, литературе, биологии, географии и др.

Можно ли пересдать?

На экзамене всякое может случиться: если школьнику стало плохо, нужно обратиться к организатору, тот вызовет врача. В таком случае тестирование можно будет пересдать в резервные дни. 
Есть второй шанс и у тех, кто не наберет минимальные баллы по обязательным предметам – русскому языку или математике. Сделать это можно в резервные дни, а при повторной не-удаче – в сентябре.
А вот предметы по выбору, если вы не пришли на них без уважительной причины (к ним относится болезнь, плановая операция, несчастный случай и т. д.), пересдать получится только в следующем году. Не пустят на пересдачу в резервные дни и тех, кто нарушил правила и был удален с экзамена.
Если школьник будет не согласен с результатами ЕГЭ, можно подать апелляцию – после нее баллы могут как увеличить, так и уменьшить. 

Что выбрали школьники?

Среди предметов по выбору у девятых классов самыми популярными стали направления сестринское дело, монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения, информационные системы и программирование, дизайн и гостиничное дело.
Выпускники 11-х классов чаще всего выбирали экономику, финансы и управление инвестициями, бизнес, информатику, информационные системы в бизнесе, рекламу и связи с общественностью.


06-IMG_9717.jpg
Не набравшим минимальные баллы по обязательным предметам дадут второй шанс

Только цифры
В 2022 году в Калининграде ЕГЭ сдает 5 154 выпускника, ОГЭ – более 10 тысяч школьников.

Даты тестирований

ОГЭ

  • 19 и 20 мая – иностранные языки;
  • 23 и 24 мая – математика;
  • 27 и 28 мая – обществознание;
  • 1 июня – история, физика, биология и химия;
  • 7 и 8 июня – русский язык;
  • 15 июня – биология, информатика, география и химия;
  • 22 июня – литература, физика, информатика, география.

ЕГЭ

  • 26 мая – география, литература, химия;
  • 30 и 31 мая – русский язык;
  • 2 и 3 июня – профильная и базовая математика;
  • 6 июня – история и физика;
  • 9 июня – обществознание;
  • 14 июня – биология и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам;
  • 16 и 17 июня – устная часть ЕГЭ по иностранным языкам;
  • 20 и 21 июня – информатика и ИКТ.


цитата
,
:
, :
Горячая линия министерства образования Калининградской области по ЕГЭ и ОГЭ — тел. 59-29-53

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2