или Зарегистрироваться
Общество
1370
0
08 декабря 2021

Леонид Рошаль: «Это будет трагедия»

Известный педиатр считает, что в случае обвинительного приговора Сушкевич и Белой возможен массовый исход врачей из профессии 
Президент «Национальной медицинской палаты» Леонид Рошаль в очередной раз выступил в защиту калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой. На сей раз в интервью, данном изданию lenta.ru (18+).
«В следственных действиях, в том, как проходили судебные заседания, явно прослеживается заказной характер. Он определяется тем, как грубо не удовлетворялись ходатайства защиты, в том, что ни один представленный стороной защиты специалист не был допущен к выступлению в суде», – приводит мнение доктора Рошаля издание.
По его словам, обвинительный приговор станет настоящей трагедией. Он подорвет доверие врачей к судебной системе и может повлечь за собой массовый исход медиков из профессии, прежде всего неонатологов.
«Каждый день можно находить причины для того, чтобы судить врачей, а дело Сушкевич и Белой может стать прецедентом, который спровоцирует взрыв», – уверен Рошаль. 
Напомним, неонатолога Элину Сушкевич и экс-главврача роддома № 4 Елену Белую обвиняли в убийстве новорожденного. По версии следствия, осенью 2018 года Белая дала указание Сушкевич ввести недоношенному младенцу смертельную дозу препарата «Магния сульфат». 
Судебное следствие по делу началось 6 августа и завершилось 20 ноября прошлого года. Оба медика вину не признали. Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые большинством голосов оправдали врачей.
Однако в декабре 2020 года прокуратура подала апелляционное представление в Калининградский областной суд на оправдательный приговор по делу медиков. 
27 мая 2021 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве отменил оправдательный приговор – дело направили на новое рассмотрение. 
Заместитель Генерального прокурора подал ходатайство в Верховный суд о перенесении повторного рассмотрения дела Елены Белой и Элины Сушкевич в Московский областной суд. Ходатайство удовлетворили. 4 октября врачей заключили под стражу. Сейчас они находятся в женском следственном изоляторе № 6 в Печатниках.
 Очередное заседание суда назначено на 20 декабря. 


03-Сушкевич--(3).jpg
Дело калининградских врачей вызвало резонанс и в области, и в стране 

Все материалы по теме читайте тут "Дело врачей"

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27