24 ноября 2021

Снежная ничья, разбитая голова и волевая победа

Калининградская команда устремилась в погоню за лидерами первенства ФНЛ
Экс-наставник «Балтики» Евгений Калешин частенько жаловался на жуткий нефарт, который преследовал его подопечных.
Наша команда порой 90 минут безуспешно атаковала, но один-единственный удар по воротам балтийцев ставил крест на всех их усилиях. Зато Сергею Игнашевичу в последних турах сетовать на невезение не приходится.

Зеленый мяч на белом поле

На минувшей неделе «Балтика» провела два матча. Первый – в татарском Нижнекамске. Со стартовым свистком судьи начался снегопад. К середине второго тайма поле было полностью заснеженным, и судья принял решение поменять мяч – вместо белого мяча на зеленом поле футболисты играли зеленым мячом на белом поле. Самый верный голевой момент упустили хозяева. На 62-й минуте Евгений Латышонок парировал пенальти в исполнении Александра Юшина. Итог – привычная для противостояния «Балтики» и «Нефтехимика» ничья 0-0.
– Во втором тайме было меньше футбола, потому что погодные условия не позволяли комбинационно играть, ведь на снегу и мяч порой не было видно. Важно стало допустить меньше ошибок, чем соперник, – отметил Сергей Игнашевич.

Со стадиона увезли на скорой

Игра в Нижнекамске стала юбилейной, сотой, в составе «Балтики» для защитника Максима Тишкина. В честь этого события вечером 21 ноября перед началом следующего поединка с «Ротором» футболисту вручили памятную майку с цифрами «100» на спине.
Однако спустя полтора часа футболист-юбиляр покинул стадион «Калининград» на машине скорой помощи. В концовке матча в столкновении с голкипером «Ротора» он разбил голову. Лицо моментально залило кровью. Слава богу, врачи зафиксировали у Тишкина лишь рассечение брови. Однако игрок досрочно покинул поле, а лимит замен к тому моменту у «Балтики» был исчерпан – и наша команда на поле осталась вдесятером.
Перед травмой Тишкина соперники обменялись голами. Сначала забитым мячом отличились гости, а затем шикарным дальним ударом сравнял счет в игре новобранец «Балтики» Олег Алейник – экс-игрок «Ротора»! Все решилось на четвертой компенсированной минуте, когда балтийцы вырвали победу. Мяч в ворота гостей отправил 20-летний полузащитник Владислав Лазарев. Это шестой его гол в текущем сезоне, что стало абсолютным рекордом для местных воспитанников за всю историю выступлений «Балтики» в ФНЛ.
Сейчас балтийцы продолжают погоню за лидерами ФНЛ. Отрыв от 4-го места, которое дает право на переходные матчи с клубами премьер-лиги, сократился до четырех очков.
В ближайшую субботу, 27 ноября, «Балтика» проведет заключительный матч в 2021 году – на стадионе «Калининград» сыграет с футболистами «Кам-АЗа». Начало поединка (0+) в 17 часов. Вход для зрителей только по QR-кодам.

Забив победный мяч в ворота «Ротора», игрок «Балтики» Владислав Лазарев не скрывал эмоций