или Зарегистрироваться
Общество
1517
0
19 ноября 2021

Художница отправила знакомым письма с автопортретами

И предложила им обсудить важные темы через коллаж
Теперь попасть на концерты и в музеи в Калининграде можно только с QR-кодом, но это не повод отказываться от культурной жизни. Рассказываем, что не пропустить в ноябре.

Голос, как у Хьюстон

На прошлой неделе начался фестиваль «Джаз в филармонии» (6+). Он проходит с 2004 года и за это время показал калининградским меломанам блестящих исполнителей со всего мира. На этот раз на нем выступят музыканты из США, Польши и России. 
24 ноября – один из самых ярких концертов, к нам приедут легенды джаза – американская вокалистка Zenia McPherson и трио Олега Бутмана.
– Певица с творческим псевдонимом Lady Z обладает уникальным голосом и поет все – госпел и соул, джаз, R&B, фанк и даже афробит. Ее вокал сравнивают с голосами Ареты Франклин и Уитни Хьюстон, – пояснили организаторы фестиваля.
Закрывать фестиваль 1 декабря будет трио Артура Дуткевича из Польши. 

13-В-филармонии-выступит-американская-певица-Zenia-McPherson-и-Трио-Олега-Бутмана.jpg
В филармонии выступит певица Zenia McPherson и трио Олега Бутмана

Прогулки и мастер-классы

Кроме музыки, рекомендуем посетить две выставки. 
Первая – «Ловис Коринт. Жажда жизни» (12+) – открылась в Музее изобразительных искусств в программе Дней Эрмитажа в Калининграде. Графика немецкого мастера, самого известного художника восточнопрусского происхождения, уроженца Тапиау (сегодня – Гвардейск) – это небольшие рисунки, литографии, наброски и живописные полотна.
– В нашем музее находится крупнейшее в России собрание графики Коринта, кроме того, в выставку вошли работы из коллекции Эрмитажа (из зала германской живописи XX века) и Русского центра искусств, – рассказала директор Музея изобразительных искусств Галина Заболотская.
В рамках выставки калининградцев ждут лекция эксперта из Эрмитажа, тематические мастер-классы и музейные занятия, а также еженедельные пешеходные экскурсии «Ловис Коринт в ретроспективе Кёнигсберга».

Диалог без слов

Любопытная выставка коллажа Юлии Горбуновой «Диалоги» (0+) работает в арт-пространстве «Ворота». На ее создание вдохновила… пандемия! Локдаун прошлой весной, домашнее заточение, общение только онлайн и в соцсетях – все это подтолкнуло к созданию работ в стиле «мейл-арт»: вид современного искусства, использующий почтовые материалы как изобразительные средства.
– Я искала для себя новый способ общения с друзьями и знакомыми через коллаж. Сделала автопортреты, вложила их в конверты вместе с инструкцией, что нужно сделать, и отправила по адресам в разные города России и за границу. Получилось больше 30 писем, в которых я предлагала людям обсудить важные для меня темы (что такое поэзия, долг, старение, день рождения, запрет, время, экология или феминизм). Они вступали в диалог, но не словами, а с помощью визуального языка коллажа, – объясняет автор.
Собеседник Юлии мог сделать с фото все, что посчитает нужным. В итоге получалась совместная работа и оригинальный «разговор». 

13-Для-того,-чтобы-сделать-работы-для-выставки-%22Диалоги%22-ее-автор-Юлия-Горбунова-отправила-десятки-писем.jpg
Чтобы сделать работы для выставки «Диалоги», ее автор Юлия Горбунова отправила десятки писем 
(фото  из архива организаторов мероприятий)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3