или Зарегистрироваться
Общество
1588
0
20 октября 2021

На заседание по делу врачей не явился ни один из будущих присяжных

Его перенесли на месяц. Елену Белую пытались душить сокамерницы
Очередное заседание Московского областного суда по длеу калининрадских врачей было назначено на 15 октября 2021 года.

Долгий отбор

Напомним, неонатолога Элину Сушкевич и экс-главврача роддома № 4 Елену Белую обвиняли в убийстве новорожденного. По версии следствия, осенью 2018 года Белая дала указание Сушкевич ввести недоношенному младенцу смертельную дозу препарата «Магния сульфат». Судебное следствие по этому делу началось 6 августа и завершилось 20 ноября прошлого года. Оба медика вину не признали. Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных, и большинством голосов присяжных заседателей врачи были оправданы. 
В декабре 2020 года прокуратура подала апелляционное представление в Калининградский областной суд на оправдательный приговор по делу медиков Елены Белой и Элины Сушкевич.
27 мая 2021 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве отменил оправдательный приговор Сушкевич и Белой – дело было направлено на новое рассмотрение. После чего заместитель генерального прокурора подал ходатайство в Верховный суд, в котором просил перенести повторное рассмотрение дела Белой и Сушкевич в Московский областной суд. Ходатайство прокурора удовлетворили, это решение медики попытались обжаловать. 
Но этого не случилось, в итоге 4 октября 2021 года первое заседание в Московском областном суде по рассмотрению уголовного дела в отношении калининградских врачей закончилось тем, что Елену Белую и Элину Сушкевич заключили на три месяца под стражу, то есть отправили в СИЗО. Сегодня они находятся в женском следственном изоляторе № 6 в Печатниках. Защита будет обжаловать это решение суда, так как считает решение Московского областного суда несправедливым и жестоким. 
– На очередное заседание, назначенное на 15 октября, должны были явиться в суд кандидаты в присяжные заседатели, но вообще никто не пришел, – прокомментировал ситуацию адвокат Элины Сушкевич Камиль Бабасов. – Предполагаю, что до многих еще даже не дошли уведомления, который суд рассылает почтой, так как кандидаты в присяжные были назначены всего полторы недели назад. Возможно, что у тех, кто их все-таки получил, были уже запланированы дела на этот день. Исходя из московской судебной практики, подбор коллеги присяжных заседателей может растянуться и на год. Зарплаты в столице, как правило, значительно больше, чем 500 рублей в день, выделяемые по закону за работу присяжным. Поэтому быть ими люди не стремятся. Тем временем врачи сидят в СИЗО, а следующее заседание перенесли на 15 ноября.
В этот же день пришло еще одно известие – на Елену Белую напали сокамерницы. Они стянули ее со второго яруса, начали душить, оторвали пуговицы, порвали одежду. О случившемся врач сообщила администрации СИЗО и потребовала провести проверку. Белая также поставила в известность назначенного судом адвоката. 

Порвали одежду

Через несколько часов эту информацию опровергла пресс-служба УФСИН по Москве.
– В ряде средств массовой информации распространяются сведения о том, что на обвиняемую Белую, содержащуюся в СИЗО-6, напали сокамерницы, порвали на ней одежду, начали душить. Данная информация не соответствует действительности, – сообщили в ТАСС (16+). И пояснили: между обвиняемыми, содержащимися в камере вместе с Белой, произошла словесная перепалка, конфликтная ситуация на бытовой почве, что подтверждается материалами видеонаблюдения. Сотрудниками учреждения конфликтная ситуация была предотвращена. Все обвиняемые осмотрены медицинским работником, во врачебной помощи никто из них не нуждается.
– Про нападение и его подробности я лично слышал от Елены Белой, – сообщил газете «Страна Калининград» Камиль Бабасов. – Повода не доверять ее словам у меня нет. Понятны мне и действия пресс-службы УФСИН.
Напомним, на определение апелляционного суда, которое отменило оправдательный вердикт от 27 мая этого года по делу врачей, в Третий кассационный суд общей юрисдикции защитниками была направлена кассационная жалоба. По закону ответ на нее должны дать до 27 октября, но есть вероятность, что в рассмотрении жалобы медикам могут отказать.

05-IMG_2611.jpg
В Калининградском областном суде Элину Сушкевич и Елену Белую оправдала коллегия присяжных. Этот приговор был отменен, в Москве начат новый процес



Все материалы по теме читайте тут "Дело врачей"
цитата
,
:
, :
Ситуацию с нападением на медика опровегла пресс-служба УФСИН

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2