или Зарегистрироваться
Общество
939
0
22 октября 2021

В Калининграде продолжат программу «Мой двор»

Власти обещают, что это произойдет в следующем году 
В конце прошлой недели глава администрации Калининграда Елена Дятлова проверила, как идут работы по благоустройству дворовых территорий.
В планах до конца года – десять объектов, где сотрудники администрации вместе с жителям сначала решали, чего не хватает двору для комфортной жизни, а затем, собрав с собственников не менее 5 % на софинансирование стоимости работ, приступили к делу. 

Засыпали жалобами

С Еленой Дятловой впервые на инспекцию вышел и недавно выбранный глава города Евгений Любивый. Экс-главврач БСМП теперь оперативно втягивается в вопросы вывоза мусора и работы управляющей компании. Именно на это властям пожаловались жители домов 109 –137 по ул. Грига. Здесь подрядчик мощно «переформатировал» территорию – замостил все плиткой, разметил парковочные места и тротуары, поставил яркую детскую площадку и т. д. Но людей волнует и другое, с чем они обратились к властям. 
– У нас уже который день не вывозят вовремя мусор, – указала на переполненный контейнер одна из жительниц.
– Еще во дворе света не хватает. Трех фонарей мало, к подъездам пробираемся в потемках, – поддержала другая. 
– Посмотрите, как у дома 111 полностью разрушилась отмостка, и вся влага попадает в подвал, а затем и в дом. А управля-ющая компания ничего не хочет делать, несмотря на наши обращения, – поступила третья жалоба. 
Затем жители продолжили экскурсию по окрестностям. К примеру, привели к «вечной» луже в самом проходном месте. Горожане надеялись, что в ходе масштабного ремонта двора она исчезнет. Ан нет, водоем на месте, хоть и не в прежних масштабах. 
– Ну что же вы? – обратилась к подрядчику Елена Дятлова.
– Понимаете, границы наших работ как раз заканчиваются перед этой лужей! – пояснил тот. – Дальше – территория, где работал другой подрядчик, и сейчас она на гарантии. То есть мы не имеем права влезать на его территорию, тем более за бюджетные деньги.
Глава горадминистрации пристыдила рабочих и взяла слово уже с Михаила Маличенко, директора городского управления «Капитальный ремонт многоквартирных домов», что лужу здесь все же искоренят. Также власти намерены разобраться с переполненными контейнерами и нерадивой УК. 

Как подъедет мусоровоз?

Следующим адресом стал двор на ул. Грига, 2–8, 1812 года, 110, и Стекольной, 23–29. Здесь спор о том, как должно выглядеть благоустройство, вылился даже в соцсети.
– Жители долго не могли прийти к консенсусу, какие насаждения сохранить, где сделать замощение, но в итоге все хорошо складывается, – сказала Елена Дятлова.
Правда, проверяющие тут же наткнулись на проблему. Во дворе создали много парковок, а центральное место отдали под большую мусорную площадку. Контейнеров в ней еще нет, но территория перед ними средь бела дня уже забита машинами. 
– А как сюда подъедет мусоровоз? – задала глава закономерный вопрос заказчику работ и управляющей компании. 
Те стали хором убеждать, что надеются на порядочность жителей. Дятлова предложила веру в людей подкрепить дополнительными мерами. Иначе двор погрязнет в мусоре, к которому машина просто не проберется. 

Не хотят парковки!

Работы на Стекольной завершатся в декабре вместо ноября. Проблема – в повсеместной нехватке цемента в регионе. А вот на Старопрегольской набережной, 2–8, 10–18, и Ленинском проспекте, 83 а-д, ремонт приостановили в связи с корректировкой проекта. Дворовая территория этих домов выходит на набережную Преголи и к Музею изобразительных искусств. В одном из зданий когда-то располагался магазин «Детский мир». Словом, центральное, туристической место. И главный архитектор области Евгений Костромин предложил дизайн-проект с бежевой плиткой в едином стиле с Биржевым сквером и будущей реконструкцией набережной. Работы завершатся в декабре. 
Как рассказал Михаил Маличенко, этот двор – единственный, где вместо парковочных мест жители попросили создать зону отдыха. И она появилась. 
– Впервые применяем пластиковую георешетку, которой можно замостить любую территорию быстро и не вредя насаждениям, поставить тут же скамейки и т. д. – рассказал Маличенко. 
По словам Елены Дятловой, калининградцы просят возобновить муниципальную программу «Мой двор», так как для участия в аналогичной федеральной требуется, чтобы объединились жители сразу нескольких домов и ремонтировали общую территорию: 
– А это не всегда удается. Поэтому в следующем году мы восстановим программу «Мой двор», причем жителям одного дома можно принимать участие в программе благоустройства на льготных условиях.


06-Дятлова-лужа.jpg
«Эта лужа находится на чужой территории», – пояснил подрядчик свою позицию главе администрации Елене Дятловой и главе города Евгению Любивому

Только цифры
  • По итогам 2021 года в Калининграде в рамках программы «Формирование городской среды» приведут в порядок 10 дворов. 
  • Общий объем финансирования – 164,698 млн рублей. 


поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27