или Зарегистрироваться
Общество
1871
0
17 сентября 2021

Когда в Гурьевске из кранов будет течь чистая вода

Администрация городского округа ответила на вопросы «Страны Калининград»
Недавно в газете «Страна Калининград» была опубликована статья «Купаю ребенка в воде из магазина», в которой в очередной раз поднималась проблема некачественной питьевой воды в Гурьевске. 
На прошлой неделе жители города вновь выкладывали в соцсети фотографии и видео, где демонстрируется, что из кранов у них порой течет нечто, по цвету сильно напоминающее крепкий кофе. 
В официальном запросе, который мы направили в администрацию Гурьевского городского округа, было несколько вопросов, волнующих жителей муниципалитета. 
Ответ пришел оперативно и оказался довольно объемным. 

  • Почему в Гурьевске вода плохого качества? 

– К сожалению, в большинстве случаев вода, добываемая из подземных источников в Калининградской области и, в частности, в Гурьевском районе, имеет повышенные показатели по содержанию железа. Кроме того, во время устранения аварии или завершения плановых работ при пуске артезианской скважины в результате «гидроударов» загрязнения со стенок водоводов попадают в воду, что и является основным фактором, влия-ющим на качество воды. 

  • Когда будет реконструирована станция водоподготовки на улице Лесной? По плану объект должны сдать в 2021 году. Почему сдвигаются сроки? 

– Действительно, МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал» разработал инвестиционную программу по реконструкции, модернизации и развитию систем холодного водоснабжения Гурьевского округа на 2016–2021 годы. Этой программой предусмотрена разработка проектно-сметной документации для реконструкции станции водоподготовки на ул. Лесной, 13, с увеличением мощности с 3 000 до 5 000 куб. м/сутки.
Сейчас проект проходит госэкспертизу, которая продлится до 30 сентября. При положительном заключении будет выбран подрядчик, после чего начнутся строительно-монтажные работы. Реконструкция станции позволит улучшить водоснабжение в Гурьевске. А смещение сроков было связано с необходимостью перераспределения и регистрации земельных участков под объектами инфраструктуры, а также регистрацией зон санитарной охраны скважин в Росреестре и министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области. 

  • Что с обещанной реконструкцией станции водоподготовки и артезианской скважины в пос. Васильково? А также - с водоводом в пос. Малое Васильково?

– Реконструкция станции водоподготовки, артезианских скважин в п. Васильково, а также строительство водовода в п. Малое Васильково осуществляется в рамках региональной программы «Чистая вода», рассчитанной на 2021–2023 гг. 
Для реализации другого проекта – реконструкции системы водоснабжения и водоотведения в п. Васильково и Малое Исаково сейчас администрация округа проводит кадастровые работы. Плановый срок их окончания — 31 декабря 2021 г. Сама реализация данного проекта запланирована на 2024 год в рамках муниципальной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Гурьевского городского округа».
 

  •  В 2010 году по иску регионального управления Роспотребнадзора районный суд вынес решение, согласно которому жителям в Гурьевске нужно поставлять воду надлежащего качества. Почему вода в Гурьевске до сих пор плохая?

– «Гурьевский водоканал» приступил к исполнению решений суда от 19 января 2010 года незамедлительно после вступления их в законную силу. Но очистные сооружения в Гурьевске были запроектированы в 2006 году и рассчитаны на максимальную производительность 3000 куб. метров в сутки. Сооружения ввели в эксплуатацию в 2012 году. И тогда вода в Гурьевске соответствовала требованиям СанПиН. Но Гурьевский округ быстро развивается. Из-за ввода большого объема жилого фонда и подключения его к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения нагрузка на станцию водоподготовки увеличилась в полтора раза. С 2013 до 2017 г. «Водоканалу» удавалось поддерживать требуемое качество воды за редким исключением. К концу 2017 г. все возможности очистных сооружений были исчерпаны. Объект водоподготовки начал работать в перегруженном режиме, что отразилось на снижении качества очистки воды. Сегодня потребность города в питьевой воде превышает возможности очистных сооружений. Сейчас, как уже говорилось выше, ждем решения 
госэкспертизы по проекту реконструкции существующей станции водоподготовки на ул. Лесной.

  • Возможна ли отмена платы за некачественную воду жителям Гурьевска? Или хотя бы снижение ее стоимости?

На этот вопрос администрация округа четкого ответа редакции не дала. 
Лишь напомнила, что в случае ненормативного давления, ухудшения качества подаваемой воды локального характера с целью скорейшего разрешения ситуации потребителям необходимо обращаться в диспетчерскую службу МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал» по тел.: (4012) 74-16-47, (40151) 3-35-34. А по вопросу перерасчета платежей за услугу водоснабжения нужно обращаться с заявлением в МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал»: г. Гурьевск, ул. Лесная, 13.

на-9-полосу.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3