или Зарегистрироваться
Общество
1271
0
05 августа 2021

«Верните банкомат, сделайте капремонт»

Жители поселка Люблино просят обратить внимание на их проблемы 
Недавно корреспонденты «Страны Калининград» съездили в поселок Люблино Светловского городского округа. 
Не самый лучший малый населенный пункт в области, но и далеко не самый худший. Там есть неплохой Дом культуры, музыкальная школа. Строится спортивный центр. Но вот отделение почты находится в плачевном состоянии. Ситуацию эту мы осветили в одном из июльских номеров газеты. 
Но по ходу дела выяснилось, что в поселке есть и другие проблемы. Одна из них заключается в том, что там отсутствует банкомат. Еще недавно один стоял у проходной местного завода, а потом исчез. Где обналичивать теперь зарплаты и пенсии? Не ехать же ради этого в Калининград или Светлый!

Рассматривают возможность

«СК» написала запрос в Калининградское отделение ПАО Сбербанк. И через некоторое время получила ответ: «Банкомат в поселке Люблино был установлен на территории АО «150АРЗ» в рамках заключенного между заводом и банком соглашения. По поручению предприятия банкомат перенесен в связи с реконструкцией помещения. В настоящий момент банком рассматривается возможность установки дополнительного устройства самообслуживания для жителей поселка».
Также в банке напомнили, что его услугами можно пользоваться, не выходя из дома, пользуясь специальными сервисами. Последнее замечание, конечно, важно. Но вряд ли оно успокоит пенсионеров, привыкших иметь дело с бумажными деньгами. 
А таких в Люблино хватает. 

Плесень на стенах 

Также во время нашей поездки в Люблино местные жители попросили прояснить перспективы капитального ремонта довоенного дома на улице Гарнизонной, 6. 
– У нас обрушивается фасад, утепления нет, поэтому зимой холодно. Отсутствует отмостка вокруг дома, из-за этого в подъезде и квартирах сырость, грибок! – жаловались в один голос жильцы. 
В пресс-службе Фонда капитального ремонта Калининградской области нам сообщили, что износ этого дома 62 %. Официальная дата постройки – 1945 год, хотя он очевидно старше. 
В 2016 году в нем отремонтировали крышу. На этот год запланирован ремонт внутридомовых инженерных систем холодного водоснабжения и водоотведения. «В настоящее время идет подготовка документации для проведения конкурсных процедур по определению подрядной организации на выполнение вышеуказанных работ», – пояснила также пресс-служба.
Что касается фасада и стен, то в региональном Фонде корреспонденту «СК» сообщили, что это, скорее всего, произойдет в 2024–2026 годах. Перед этим приедет на место инженер, чтобы определить, какой вид ремонта необходимо произвести в первую очередь. Перспектива, конечно, далекая. Но она все-таки есть. 

07-IMG_4540.jpg
Жители улицы Гарнизонной: «Наш дом давно требует капитального ремонта»


Читайте статью «Почта в Люблино: аварийная точка притяжения» 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2