или Зарегистрироваться
Общество
1236
0
05 августа 2021

«Отрасль на подъеме, несмотря на проблемы»

В воскресенье, 8 августа, в России отметят День строителя
У нашей области в этом году особая дата: ей исполнилось 75 лет. А кто, как не строители, прежде всего разобрав руины, положили начало новой жизни на этой земли? Корреспондент «СК» побеседовала о том, чем живет строительная сфера сегодня, с директором АНП «Саморегулируемая организация «Строительный союз Калининградской области» (СРО) Борисом Бабаянцем.


09-Бабаянц.jpg
Директор калининградской СРО Борис Бабаянц: «Поздравляю строителей с профессиональным праздником. И особый поклон нашим ветеранам»

Рост произошел по цепочке

- Борис Аршамович, каким, по вашему мнению, был предыдущий год? 
– Он был сложным для большинства отраслей, но строительная – одна из тех, что быстро приспособились к новым ре-алиям. Мы не работали, может, всего несколько дней, и то, скорее, из-за непонимания контролирующих органов, что делать в начале пандемии. Но строители быстро организовали санитарную обработку, бытовые условия на объектах, и коллапса не случилось. В итоге выполнили почти все запланированные показатели, в том числе самый важный – по вводу жилья. Также был сделан хороший задел на 2021 год. И сегодня у нас наблюдается рост по общим объемам строительных работ в сравнении с предыдущим периодом. Но, несмотря на это, уже нынешний год назову сложным для отрасли. 

- В чем причина? 
- Виной тому повышение цен на стройматериалы. Еще в 2020 году начался не-обоснованный, по-моему, рост цен на металл, до 100 % по ряду позиций. Уже в этом году подорожал лес, за ним – ДСП, фанера и далее по цепочке. 

- Но в 2020-м был и большой скачок цен на жилье. Застройщики неплохо заработали. 
– Надо понимать, что продажа квартир лишь один из видов деятельности отрасли, и даже не основной. В регионе единицы тех, кто строит недвижимость и сам ее продает. При этом у нас 780 строительных организаций, которые работают в разных направлениях, и рост цен ударил по ним. Особенно по тем, кто связан с бюджетными контрактами, ведь их сто-имость зафиксирована. При этом кубометр минваты в прошлом году стоил 4500 рублей, а в этом 9600! И так во всем. Даже по новым, не отыгранным контрактам, сметы пока не меняли. С этой проблемой строительная отрасль России и вошла в 2021 год. 

- В Калининграде, по вашему мнению, еще есть где строить? 
– Территории, у которых имеются владельцы и где можно строить, в городе есть. Но сегодня сильно отстает развитие инженерных магистральных сетей. К примеру, есть Северо-Западный коллектор, которой должен идти от Тенистой аллеи к Сельме. По моей информации, его строительство планировали на 2024 год. Но сейчас решается вопрос о переносе сроков и поиске других источников финансирования. А пока этот коллектор не введут, «Водоканал» не выдает технические условия на подключение к канализации объектов в зоне Сельмы. А это большой объем планируемого жилья. Сейчас правительство области вплотную занялось сетями, и я надеюсь, что-то в этом вопросе сдвинется. Потому что развитие городу необходимо, что бы кто ни говорил. Вспомните, как еще 10 лет назад выглядела ул. Артиллерийская, а сегодня там есть комплексы «Цветной бульвар» и «Площадь искусств». Последний в этом году победил на Всероссийском конкурсе «ТОП ЖК» как лучший жилой комплекс-новостройка. Сегодня появляется много интересных архитектурных решений. Строители применяют совсем другие фасады – больше навесных, красивых, дорогих, застройщики по-другому относятся к оформлению подъездов, благоустройству – появляется больше элементов для детей и комфортного проживания в целом. В июне в Калининграде прошло всероссийское совещание Национального объединения строителей, куда входят все СРО. К нам приехали представители Минстроя РФ и эксперты из Владивостока, с Урала, Кавказа, Северо-Запада и т. д. Обсуждали проблемы и задачи отрасли, а проехав по Калининграду, гости были приятно удивлены нашими дорогами. Также всем понравился подход местных компаний к строительству жилья. В итоге представители многих СРО брали координаты наших компаний для работы. Было приятно.

Работать интересно и выгодно 

– Вы упомянули о нашей СРО, расскажите о своей деятельности. 
– Нашей организации уже 10 лет, и за последний год число участников выросло более чем на 20 компаний. Всего их на сегодня 786. По закону от 2010 года, вступать в СРО обязаны организации, объем работ которых превышает 3 млн рублей. И даже те, кто сегодня строит особняки. Но они, к сожалению, не спешат. А суть СРО в том, что строители создали добровольное сообщество, где каждый его член отвечает за качество работ как своих, так и других участников СРО. При вступлении в организацию кандидатов тщательно проверяем. Кроме того, мы участвуем во всех советах при правительстве области и других структурах, если их работа связана со строительством. Принимаем участие в обсуждении разрабатываемых в регионе законодательных актов, если те затрагивают нашу отрасль. К примеру, мы подняли вопрос о нехватке рабочих. Из-за пандемии и ограничений на въезд на стройках не хватает до 1500 специалистов. Мы активно работаем с колледжами и уже достигли понимания на уровне министерства образования, как нам вернуть в учебные заведения подготовку первичного звена. Теперь нужно заинтересовать молодежь, чтобы она пошла на стройки. 

– А сегодня интересно быть строителем?
– Не только интересно, но и выгодно. Строитель, особенно с профобразованием, сегодня ценится работодателем. Да, работа трудная. Но зарплата, к примеру, у помощника каменщика – 35–40 тысяч рублей, а у каменщика – до 100 тысяч. Заработки в последнее время выросли на 20–30 % как раз из-за дефицита кадров. При этом время «зарплат в конвертах» в строительных организациях уходит в прошлое. Отрасль, несмотря на проблемы, сегодня на подъеме. В регион приходят инвесторы, которым нужно строить предприятия. Вскоре решится вопрос о продолжении работ на Острове, строятся школы, детские сады. А сколько особняков появилось и еще появится? И ведь кто-то это все должен строить! Поэтому в преддверии праздника хочу пожелать всем строителям и компаниям, чтобы у них всегда были объемы. Работайте так, чтобы люди, что поселятся в новых квартирах или будут использовать другие объекты, всегда говорили: «Да, это построено для жизни, здесь вложена душа!» Отдельно хочу поблагодарить ветеранов отрасли. Как строитель, понимаю, сколько сил они вложили, чтобы после войны в короткие сроки дать новым жителям крышу над головой и работу на восстановленных предприятиях. Это был титанический труд. Низкий поклон и благодарность тем, кто создавал Калининградскую область в прошлые годы. И тем, кто работает над нашим будущим сегодня.


09-основная.jpg
В этом году в строительной отрасли области наблюдается рост. Хотя даже в начале пандемии объемы сильно не падали

Адрес АНП «СРО «ССКО»:
Калининград, ул. Космонавта Пацаева, 6а.
Тел. 7 (412) 97-31-31. 
Сайт: www.npssko.ru 

Реклама

цитата
,
:
, :
За последний год число участников Строительного союза Калининградской области выросло до 786 компаний 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27