или Зарегистрироваться
Общество
1121
0
27 июля 2021

Экипаж «Дружного» продолжает дружить

В этом году российскому флоту исполняется 325 лет 
В воскресенье, 25 июля, в Балтийске прошло зрелищное празднование Дня Военно-Морского Флота. 
А накануне торжества в администрации Калининграда глава города Андрей Кропоткин собрал ветеранов тыла – тех, кто отдал военной службе на Балтийском флоте десятки лет. Капитан 1 ранга запаса Николай Виноградчий длительное время руководил штабом тыла БФ, обеспечивал флот продовольствием, топливом, железнодорожным и автотранспортом. Полковник Сергей Романов успешно возглавлял вещевую службу, полковник Олег Сурель руководил топливной службой, полковники Владимир Жовтун – военными сообщениями, Александр Самарев – управлением торговли, а Борис Карасев возглавлял медицинское направление.
Сегодня ветераны продолжают активно участвовать в важных мероприятиях, церемониях, парадах, конференциях, представляя Совет ветеранов Тыла БФ. К примеру, экипаж боевого корабля «Дружный» до сих пор собирается практически в полном составе – отмечают важные даты, дни рождения и т. д., хотя самого корабля давно нет. 
 – «Дружный» спустили на воду 14 июля 1975 года, как раз ко Дню ВМФ, и по 2000-й он был в составе Балтфлота, – вспоминает Яков Герговский. – За это время экипаж провел более 10 боевых служб. В основном это было Средиземное море, Атлантика, Карибский бассейн, Северное море и Северный Ледовитый океан. Я на корабль пришел в 1987 г. старшим помощником, а спустя два года меня назначили командиром. Прослужил до 1994 года, и среди нас были люди, которые всю службу провели на одном корабле. Они составляли его основу. Это Андрей Суслов, Анатолий Коваленко, Николай Жуков и другие. Сегодня многие из них продолжают работать – кто в музее, а кто в школе передает знания и опыт молодежи. 
Николай Виноградчий – из тех, кто оставался на Балтфлоте в трудное постперестроечное время. 
– Я практически всю службу провел на Балтийском флоте, 32 года, – рассказывает он. – Начинал с Лиепаи, потом было Свиноуйсце в Польше, а с 1992-го – в Калининграде. Тогда были самые тяжелые времена для нашего флота, на тот момент он сократился почти в три раза. 
Но, даже уйдя со службы, Николай Николаевич с ней, можно сказать, не расстался. Вслед за командующим Балтфлотом Владимиром Егоровым, который в 2000-м стал губернатором, перешел на работу в администрацию области. Затем был период работы замглавы Балтийска, как известно, города военных. А сегодня Виноградчий продолжает трудиться в центре, который связан с ремонтом судов. 
Андрей Кропоткин поздравил всех причастных с Днем ВМФ. 
 – В 2021 году исполняется 325 лет российскому флоту, – сказал он. – Для БФ эта дата особенно важна, ведь мы находимся на западном передовом рубеже, и основной задачей является поддержание боевой готовности сил флота на уровне, гарантирующем обеспечение безопасности с морских и океанских направлений. 

04-Общая.jpg
Глава Калининграда Андрей Кропоткин встретился с ветеранами военно-морской службы накануне их профессионального праздника 
(фото пресс-службы горсовета депутатов Калининграда )

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3