или Зарегистрироваться
Общество
1414
0
30 июля 2021

За деревья подрядчика оштрафуют

В Калининграде продолжается масштабный ремонт автомагистралей
Ремонт настолько масштабен, что в ходе проверок глава горадминистрации Елена Дятлова вместе с журналистами за короткое время перемещается с одного конца города на прямо противоположный. 
Конечно, работы доставляют трудности горожанам, и важно проконтролировать, где временные проблемы можно решить уже сейчас. Например, на не самой широкой улице Колхозной, одна сторона которой перекрыта, жители с нетерпением ждут окончания дорожного ремонта. Уже в 8 утра здесь полным ходом идут работы. 

Фонари перенесут 

– До 10 августа все закончим, – уверяет представитель подрядчика – ООО «Мосинжениринг» – Георгий Мнацаканов. – В асфальт «одели» 480 из 640 метров дороги. По тротуарам ситуация другая – отработано около 800 кв. метров из 3 тысяч. Наша деятельность сопряжена с работой электриков, ждем, когда они нас догонят. Электрические столбы перенесем на противоположный, более широкий тротуар. 
Тротуары появятся здесь и на участке ближе к ул. Островского, где их не было никогда.
Как пояснила Елена Дятлова, первоначально торги по Колхозной выиграла другая компания, но она даже не вышла на объект. Администрации пришлось в одностороннем порядке расторгать контракт и вызывать следующую по результатам торгов компанию. 
– Теперь я спокойна за эту улицу, – говорит Дятлова. 
Присутствующий на встрече глава города Андрей Кропоткин озвучил подрядчику жалобы жителей на то, что строители кое-где задевают корни деревьев, растущих на тротуаре. 
– Техника не всегда может обойти большие корни, когда поднимает бортовые камни, – признался подрядчик. – Штрафы мы, конечно, за деревья получим. Но скажу, что мы сразу обрабатываем поврежденную часть специальным составом.

Спорная дорожка 

Следующий пункт проверки – улица Елизаветинская. Здесь строители проложили 660 м велодорожки и ведут тротуар. Правда, у властей сразу появились вопросы по их размещению. 
– Почему у вас пешеходная часть ближе к дороге, чем велосипедная? Разве это логично с точки зрения безопасности? 
Как пояснил представитель подрядчика, такое решение приняли по согласованию с ГИБДД в связи с тем, что одновременно оборудуют заездные карманы и в противном случае пассажиры с остановки должны будут расходиться на велодорожке. 
– У меня есть сомнения, что так правильно, – высказалась Елена Дятлова. – Поэтому разметку – где какая дорожка – нанесем уже после того, как увидим, где пойдут пешеходы. А на разделительной полосе найдется место для деревьев. На противоположной стороне высадим живую изгородь вместо дорожных ограждений.

Мост расширят 

На ул. Лейтенанта Катина – один из самых больших объемов работы, так как здесь идет расширение дороги до нормативных 7 метров, в том числе моста, а также прокладка всех коммуникаций и отсутствующей ранее канализации. Но, по словам главы города, темпом работ она довольна. Чего нельзя сказать об улице Автомобильной. Здесь на объект вышла питерская компания, срок сдачи объекта – 20 августа. При этом компания вы-играла тендер на капремонт ул. Транспортной и реконструкцию ул. Карташова в микр. Космодемьянского, где уже начались работы. 
– Хватит ли сил? – спросила Дятлова подрядчика. Тот уверяет, что хватит. 
– Мне бы тот оптимизм, с которым подрядчик рассказывает, что до 20 августа, как и написано в контракте, отремонтирует улицу. Уверяет, что техники и рабочих у него хватает. Мы будем помогать подрядчику всем, чем можно, – отметила глава администрации, – но в случае срыва срока за каждый день взыщем штраф согласно контракту.

04-Колхозная2.jpg
На улице Колхозной рабочие поднимают бортовые камни и порой задевают растущие на тротуаре деревья

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3