или Зарегистрироваться
Общество
1451
0
23 июля 2021

Сколько будет стоить морковь в августе

Региональное правительство и фермеры уверены в том, что скоро этот продукт заметно подешевеет
Цена на морковь стала этим летом серьезным шоком для многих жителей области. В июне за килограмм этого вовсе не экзотического для наших широт корнеплода иногда просили 150 рублей и даже больше!
Ближе к середине месяца продавцы несколько поумерили аппетиты. В супермаркетах морковь стала продаваться примерно по 120 рублей, а на рынке ее даже можно найти по 90–100. Но это все равно дорого. 
Почему так получилось? Что делать и кто виноват? Эти вопросы часто звучат как в соцсетях, так и офлайн – в магазинах, на рынках, просто на улицах.

Спасибо свободному рынку 

Винить в сложившейся ситуации, по мнению заместителя гендиректора торговой сети «Спар-Калининград» Алексея Елаева, можно только объективные обстоятельства. 
– Причина резкого взлета цены на морковь заключается в том, что закончился урожай прошлого года, и в область стала поступать дорогая импортная продукция, – объясняет он. 
Урожай, по словам эксперта, был в прошлом году плохой. Причем не только у нас в области, но и в Беларуси, откуда традиционно сюда поступает значительная часть необходимой региону моркови. В итоге вместо дешевой белорусской продукции пришлось покупать дорогую израильскую, турецкую, сербскую и так далее.
– Да, морковь дорогая. Да, 150 рублей за килограмм – это шок для многих покупателей, но зато морковь есть в наличии. И в этом преимущество свободного рынка. Если бы такая ситуация сложилась в СССР, морковь просто бы исчезла из магазинов, – полагает Елаев.

Без импорта не обойтись 

На запрос «Страны Калининград» пресс-служба реги-онального правительства ответила, что на стоимость моркови повлиял тот факт, что овощи были высажены на две недели позже обычного из-за того, что начало весны было относительно холодным. 
– Министерство сельского хозяйства Калининградской области также отмечает значительное удорожание в текущем году материально-технических ресурсов для ведения полевых работ: цена на семена выросла на величину от 15 до 20 % (в связи с отсутствием собственных семеноводческих хозяйств все семена в регион ввозятся), на средства защиты растений – на 40 %, на удобрения – на 20 %, на ГСМ – на 11 %, – говорится в официальном ответе нашей газете. 
По данным регионального правительства, в 2020 году посевная площадь моркови в хозяйствах всех категорий составила 388 гектаров, в этом году, по предварительным сведениям, – 390 гектаров. Однако Калининградская область в любом случае не сможет обойтись без привозной моркови. 
– Морковь старого урожая хранится до апреля-мая. Не дольше. Сколько бы ни посеяли, в конце весны мы вынуждены будем все распродать и освободить хранилища. И потом, до следующего урожая, область может рассчитывать только на импорт, – поясняет руководитель крупного фермерского хозяйства «Калина» Сергей Чечулин. – Мы собираемся продавать морковь по 30–35 рублей за килограмм. Это значит, что в сетях она будет стоить в районе 60–70 рублей. То есть примерно столько же, сколько в июле прошлого года. Ну, может, на 5–8 процентов дороже. 
Фермерское хозяйство Анжелики Стонкус возделывает морковь более позднего сорта. Собирать урожай она будет в сентябре. По ее словам, новый урожай, безусловно, повлияет на снижение цен, но все равно морковь в конце лета и осенью будет стоить несколько дороже, чем в этот же период прошлого года. Причины – подорожание семян, удобрений, топлива.

Стратегия потребителя

Стоит отметить, что стремительный рост цен на морковь произошел не только в Калининградской области. Это общероссийская проблема. 
«Цены на морковь в опте пока растут. Поставки урожая ранней моркови пока малообъемные, а спрос высокий. Таким образом, новый урожай поступает в продажу по 75–83 руб/кг. В то же время основное предложение на рынке составляет прошлогодняя морковь, цены на нее растут ввиду повышенного спроса, а также существенного сокращения данного корнеплода, поскольку сезон реализации прошлогодней моркови уже подходит к завершению. Прошлогодняя морковь поступает в продажу по 58–70 руб./кг», – цитирует исполнительного директора ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова издание «Газета.ru» (18+).
Такого рода ценовые всплески, по словам Алексея Елаева, случаются довольно часто, по-этому относиться к ним нужно спокойно.
– Морковь нельзя отнести к продуктам, без которых совсем невозможно обойтись. Поэтому наиболее разумное поведение в этой ситуации – снижение потребления. И если так будет поступать большое количество людей, цена упадет. Рынок все расставит по своим местам, – не сомневается он.
В региональном правительстве тоже уверены, что морковь скоро подешевеет.
– Стабилизация цен ожидается уже с середины июля – начала августа, – говорится в ответе на запрос нашей газеты.

06-в-номер--(1).jpg
06-IMG_5891.jpg
Мытая морковь на рынке – по 150 рублей за килограмм. Желающих купить ее по такой цене не наблюдается. Немытая морковь дешевле, но и ее тоже не спешат приобретать


06-в-номер--(2).jpg
Калининградские аграрии увеличивают посевы моркови, однако собранный на наших полях урожай может храниться только до апреля–мая

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27