или Зарегистрироваться
Общество
802
0
20 июля 2021

Половина автобусов ездит без кондиционеров

В горадминистрации разрабатывают план по решению проблемы 
Аномальная жара, стоявшая в области последние недели, выявила проблему нехватки кондиционеров в общественном транспорте. 
Как сообщили в пресс-службе городской администрации, из 322 транспортных средств работающими кондиционерами укомплектованы только 174, или 
54 %. При том автобусы малого класса кондиционерами не оборудованы вовсе. В связи с этим на оперативном совещании, посвященном городским регулярным перевозкам, глава администрации Калининграда Елена Дятлова дала поручение в ближайшее время представить план действий по оснащению общественного транспорта кондиционерами. 
Кроме того, до 1 августа большая часть общественного транспорта – а это 130 автобусов и 17 троллейбусов МКП «Калининград-ГорТранс» – должны внутри салонов размесить плакаты со специальным QR-кодом. Они позволят владельцам смартфонов быстро перейти на соответствующий сайт с номером телефона горячей линии, на которую можно будет оперативно сообщить о работе городского общественного транспорта. Если смартфона нет, то сообщить о проблемах можно по телефону 33-88-68. 
А проблемы, конечно же, есть. По словам председателя городского комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Дмитрия Галкаева, с начала года перевозчики оштрафованы уже на сумму 400 тысяч рублей за нарушение графика движения. 
В ближайших планах по развитию сети – обновление подвижного состава на газомоторном топливе, а также приобретение 16 вагонов для запуска на новом трамвайном маршруте и частичной замены вагонов на маршруте № 5.

07-кондиционеры.jpg
В августе в общественном транспорте появятся плакаты со специальным QR-кодом. Это поможет контролировать его работу

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3