24 июня 2021

Земляк завоевал «золото» Большой регаты

18-летний калининградец победно дебютировал во взрослых соревнованиях
В столице России прошла юбилейная, 60-я Большая московская регата. На Олимпийском гребном канале в Крылатском она собрала более 400 участников из 27 субъектов РФ и шести иностранных государств.
Успешно дебютировал на этих престижных соревнованиях калининградский гребец Александр Ковальский. Несмотря на свои 18 лет, парень выделяется богатырскими габаритами и показал в столице великолепные результаты. Наш земляк одержал убедительную победу в соревнованиях мужских лодок-одиночек, преодолев 2000 метров за 7 минут 13,726 сек. А в гонках парных лодок-четверок вместе с гребцами из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода он занял третье место.
– Я впервые участвовал в Большой московской регате, поскольку эти соревнования проводятся в молодежном и взрослом дивизионах, а я до этого выступал среди юношей, – рассказал нам Александр. – Регата являлась отбором на первенство мира среди гребцов до 23 лет, которое состоится 7–11 июля в чешском городе Рачица. Я вы-играл «одиночку», соответственно, должен был ехать в Чехию в этом разряде, но меня включили в состав четверки парной.
20–26 июля пройдут финалы Спартакиады молодежи России, а 29–31 – отбор на первенство Европы до 23 лет. На этих соревнованиях наш земляк будет выступать в «одиночке».

Калининградский спортсмен Александр Ковальский, несмотря на юный возраст, всегда выделяется богатырскими габаритами