или Зарегистрироваться
Общество
1502
0
24 июня 2021

Генпрокуратура добилась переноса дела

Судьбу калининградских медиков Белой и Сушкевич теперь будут решать в столице
Уголовное дело калининградских медиков Элины Сушкевич и Елены Белой будет заново рассматриваться в Москве. Такое решение Верховный суд принял в пятницу, 18 июня.  
Напомним, неонатолога Элину Сушкевич и экс-главврача роддома № 4 Елену Белую обвиняли в убийстве новорожденного. По версии следствия, осенью 2018 года Белая дала указание Сушкевич ввести недоношенному младенцу смертельную дозу препарата «Магния сульфат». Судебное следствие по данному делу началось 6 августа и завершилось 20 ноября прошлого года. Оба медика вину не признали. Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных, и большинством голосов присяжных заседателей медики были оправданы. В декабре 2020 года прокуратура подала апелляционное представление в Калининградский областной суд на оправдательный приговор по делу медиков Елены Белой и Элины Сушкевич.
27 мая 2021 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве отменил оправдательный приговор Сушкевич и Белой – дело было направленно на новое рассмотрение. После чего заместитель Генерального прокурора подал ходатайство в Верховный суд, в котором просил перенести повторное рассмотрение дела Белой и Сушкевич в Московский областной суд. 
– Ходатайство прокурора удовлетворили, – сообщил защитник Элины Сушкевич Камиль Бабасов. – Несмотря на то, что мера о переносе места судебного рассмотрения дела обычно применяется в случае, когда  подсудимые – люди с большим ресурсом влияния в регионе, например крупные политики, которые реально могут оказать давление на суд и общественность, а не обычные медики.

05-Сушкевич--(2).jpg
В декабре 2020 года Элину Сушкевич и Елену Белую оправдали присяжные

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3