или Зарегистрироваться
Общество
1410
0
23 июня 2021

День города перенесли

Число заболевших коронавирусом в Калининграде растет, запреты возвращаются
На прошлой неделе областной оперштаб по контролю за распространением  коронавирусной инфекции сообщил о введении новых ограничений. Калининградская область входит в десятку регионов, где регистрируется наиболее высокий среднесуточный прирост. 
– Растет число людей, у которых коронавирус протекает бессимптомно. Наибольший рост заболевших – среди работников торговли и общественного питания, промышленных предпри-ятий и транспорта, – рассказала Елена Бабура, руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

Фейерверка не будет

С 17 июня под запретом массовые мероприятия с неопределенным количеством участников. Сюда относятся все варианты праздников (в том числе для детей), включая городские и сельские фестивали, ярмарки, стритфуды. Запланированные в основном на вторую половину лета крупные культурные события (КВН, музыкальные и кинофестивали и т. д.) пока из расписания не убирали. 
А вот фан-зоны на стадионе «Калининград», где должны были транслировать матчи чемпионата Европы по футболу, не будет (в Санкт-Петербурге, например, где тоже ухудшается эпидситуация, ее не отменили, но запретили там продажу еды). Как не будет и Дня города. Напомним, что 2–4 июля в рамках 75-летия области должно было пройти множество меропри-ятий, включая гала-концерт с участием Леонида Агутина и с фейерверком. 
– Массовые уличные мероприятия отменены и предварительно перенесены  на сентябрь, – сообщили в администрации Калининграда.
Деловые собрания – форумы, семинары – проводить можно, но с условием, что на них будет не больше 150 человек – вакцинированных или с отрицательным ПЦР-тестом (сделанным за 72 часа до начала события).

Общепит и дистант

Как и в предыдущие ковидные волны, одним из первых страдает общепит. С 17 по 30 июня кафе, рестораны и бары не будут работать по ночам — с полуночи и до 6 утра (остается возможность обслуживания навынос и доставки). На этот же срок в ресторанах, кафе и фуд-кортах в торговых центрах без отдельного входа решено сократить количество посадочных мест на 50%. Гостиницам, отелям, гостевым домам и другим местам, где размещают гостей, нельзя принимать организованные группы детей-туристов из других регионов.

«Бесковидные» рестораны

Дистанционная работа: работодателям опять рекомендуется отправить на него не менее 30% сотрудников. Контроль за масочным режимом усилят.
Отметим, что Калининград — не единственный регион, где снова вводят ограничения из-за пандемии. Меры везде схожие, отличаются лишь нюансы. 
Например, в Санкт-Петер-бурге рекомендовали минимизировать нахождение сотрудников на рабочих местах и отменили «Бал медалистов». В Мурманской области по ночам, кроме общепита, закрыли клубы, а заполняемость общественного транспорта ограничили до двух третей. В Вологодской области сократили количество посетителей спорткомплексов, театров и кино. А в Бурятии закрыли для посещения даже парки, скверы и общественные зоны, допобразование перевели на дистант. 
РИА «Новости» (18+) сообщает, что в столице запускают эксперимент по «бесковидным» ресторанам — в них будут пускать только привитых посетителей с QR-кодом. В Москве и Подмосковье ввели обязательную вакцинацию: до 15 августа от коронавируса обязали привить 60% работающих в сферах торговли, услуг, общепита, общественного транспорта, образования, досуга и развлечений. Такие же решения приняты на Сахалине и в Кемеровской области. К 2 июля в Башкирии должны привить от коронавируса 60% госслужащих. По сообщению ТАСС (16+), в Калининграде обязательную вакцинацию проводить пока не планируют. 

02-День-города--(4).jpg
Массовые уличные мероприятия в Калининграде, предварительно, вернут в сентябре  

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3