0
16 июня 2021

«Моя основная дистанция – впереди»

Анна Егорова стала вице-чемпионкой Европы и нацеливается на олимпийскую медаль
Мы уже рассказывали о триумфе борца Мусы Евлоева, который в Польше вместе с золотой медалью чемпионата Европы завоевал олимпийскую лицензию. На аналогичных соревнованиях успешно выступила калининградская пловчиха Анна Егорова.

Завоевала три медали

Чемпионат Европы по водным видам спорта проходил в Венгрии и был юбилейным – 35-м по счету, собрав более тысячи участников из 50 государств. Сборная России показала один из лучших результатов в своей истории, собрав россыпь наград. В том числе и благодаря нашей землячке.
Анна Егорова положила в копилку команды одну серебряную и две бронзовые медали. Воспитанница тренера Виталия Киреева из СШОР №14 сначала отличилась на дистанции 800 метров вольным стилем, заняв третье место с результатом 8 минут 26,56 секунды. Затем стала бронзовым призером в смешанной эстафете на дистанции 200 метров вместе с Александром Красных, Анастасией Кирпичниковой и Александром Щёголевым (российский квартет уступил только сборным Великобритании и Италии). А в последний соревновательный день финишировала второй на дистанции 400 метров вольным стилем. Чуть быстрее (менее чем на две секунды) была лишь итальянка Симона Квадарелла.
– Я более чем довольна результатом. Хотела завоевать медаль – медаль есть! Да, время показала не лучшее, но я после чемпионата России тяжело восстанавливалась. Возвращалась во Францию, лечила плечо, на подготовку к Евро осталось только две с половиной недели. Основная моя дистанция еще впереди, работаем дальше, – отметила Егорова, намекнув на грядущую Олимпиаду.
Она пройдет в столице Японии с 24 июля по 8 августа.

Вместо тенниса

Анна занимается спортом с 6 лет. Сначала увлекалась теннисом и синхронным плаванием. В плавание классическое попала случайно. Для выступления в команде не хватало одной девочки. Аню уговорили проплыть, а она взяла и обогнала всех соперниц!
Долгое время Егорова тренировалась в калининградском бассейне «Юность», а потом перебралась во Францию – к знаменитому специалисту Филиппу Лукасу.
– Это мама настояла на переезде заграницу. Мне тут нравится. Правда, тренироваться приходится много – по девять часов в день! Иногда даже нет сил встать утром с кровати, насколько ломит все тело, – признается калининградская пловчиха.
Анна сильно нервничает перед каждым стартом, а чтобы успокоиться – слушает музыку либо разговаривает с мамой или тренером.