или Зарегистрироваться
Общество
1103
0
16 июня 2021

Важно быть эффективным

Спикер облдумы Марина Оргеева поделилась своим взглядом на жизнь города
Как будут развиваться Калининград и область, во многом зависит от федерального центра. Поэтому значение имеет, кто именно представляет интересы региона в нижней палате федерального парламента. 
Калининградцы выразили доверие нескольким потенциальным кандидатам. До выборов осталось 100 дней, и пришло время ближе познакомиться с ними. С этой целью в медиахолдинге «Западная пресса» состоялось неформальное общение с местными СМИ спикера реги-онального парламента Марины Оргеевой, которая объявила о своем намерении выдвигаться в Государственную Думу РФ по 98-му избирательному округу.

  • Про деньги

Еще весной меня пытались обвинить в том, что, мол, агитационные баннеры с моим изображением, которые висят в городе, напечатаны якобы за бюджетные средства. Это абсурд. Смета областной думы утверждается на комитете по бюджету, все прозрачно. Никакие денежные средства на баннеры и соцсети из бюджета не выделялись. Баннер оплатил мой бывший коллега – Андрей Горохов. Он выиграл предварительное голосование по партийному округу. Я надеюсь, что жители региона отдадут свои голоса за меня, за него и за Андрея Колесника, чтобы мы втроем могли представлять интересы Калининградской области. 

  • Про планы

Мы наметили векторы в решении проблем Калининградской области с участием федерального центра. Это, например, вопросы газификации. Хотелось бы как можно быстрее подвести природный газ во все значимые населенные пункты области. Так же неоднократно обращались люди с жалобами на качество воды. Для этого необходимо модернизировать систему водоподготовки, и нам предстоит добиваться, чтобы Калининград входил во всевозможные программы по этому направлению. Предстоит привлекать как можно больше средств на модернизацию здравоохранения. 
Еще одна глобальная тема – мелиорация земель Калининградской области. Для этого нам тоже потребуется серьезная поддержка федеральных властей. Нужно работать над вопросами социальной поддержки населения, искать новые формы, но так, чтобы в обществе не укреплялась позиция иждивенчества. Мы собираемся уделять внимание дополнительным мерам поддержки семьи. Но не прямой раздачей денег. А решением системных вопросов. 

  • О конкуренции

Я не считаю, что выборы в России безальтернативные. У фракции «Единая Россия» большинство, но кто мешает стать большинством другим фракциям? Если говорить про выборы, они всегда были конкурентны. Например, мой первый опыт избрания в областную думу был неудачным. Я проиграла. Но это меня не остановило, я продолжала общаться с людьми, не будучи депутатом. И потом это мне пригодилось в следующей избирательной кампании. Сегодня выгодно говорить, что нет конкуренции. А кто вам мешает пойти на выборы? Раз критикуешь, надо предлагать. Помогать людям, подставлять плечо, прилагать усилия. 
Молодые должны сами понимать, что если они не ходят на выборы, то не стоит ждать, что мир изменится без твоего голоса. Найди того, кто близок твоим убеждениям. А у нас сетуют – я не хожу на выборы, там все за меня решили. Но надо прийти и проголосовать!

  • О Доме Советов 

Дом Советов – это моя жизнь. Я взрослела вместе с этим стенами. Но все экспертизы показывают, что его состояние не соответствует требованиям безопасности. Понятно, что это символ Калининградской области. Я бы хотела видеть что-то подобное на его месте. Пока же эта территория в центре города используется неэффективно. Мы нуждаемся в гостиницах, локациях, привлекающих туристов. По презентации мне показалось, что там слишком много зданий. Я бы оставила какую-то часть Дома Советов. Думаю, должно быть еще какое-то обсуждение концепции горожанами. 

  • О туризме

Хорошо, что Калининград и область нравятся, сюда возвращаются. Но променад в Светлогорске в сегодняшнем его виде кажется мне неинтересным. Многие бывали за границей и видели, как застроены набережные в Италии или в Испании. Люди хотят, чтобы рядом с морем были места, где можно выпить чашечку кофе, купить сувениры. И апартаменты тоже нужны. А на первых этажах – инфраструктура для приятного отдыха. Другой вопрос, что это не должно наносить ущерб экологии. Жить в своей скорлупе и никого сюда не пускать – это неправильно. Нужно так развивать туристическую инфраструктуру, чтобы было комфортно и гостям, и жителям. 

06-IMG_5207.jpg
Марина Оргеева

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27