или Зарегистрироваться
Общество
1139
0
10 июня 2021

Семье после пожара сделали ремонт квартиры

Она полностью выгорела из-за взрыва бытового газа
Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Так произошло в семье Елены Орловой, проживающей на ул. Леонова. 
21 апреля 2021 года случился взрыв бытового газа в квартире первого этажа многоквартирного дома, приведший к пожару. Квартира полностью выгорела. На момент трагедии в ней жили мама с двумя детьми, отец которых работал таксистом и был убит два года назад в служебной автомашине, и его брат, по вине которого произошел взрыв. Мужчина был доставлен в реанимацию, где впоследствии скончался. Остальные члены семьи не пострадали, но остались без жилья и средств к существованию.
Узнав о трагедии, к решению проблемы подключился депутат горсовета Калининграда Валерий Макаров. Он за свой счет провел полный ремонт в квартире.
– Узнав об этой истории из СМИ, я понял, что нужно помочь быстро. Я желаю, чтобы черная полоса в жизни этой семьи закончилась, – сказал Валерий Макаров.
Елена с ужасом вспоминает тот день.
– Мы с дочкой, как обычно, без десяти восемь пошли в детский сад. Слава богу, что сын был на работе. Позвонили соседи и говорят, что квартира взорвалась. Как взорвалась? С утра же все было хорошо. 
Я побежала домой, работаю недалеко, на заводе. Сразу в квартиру меня не пустили, уже работали пожарные, следователи. Но не осталось ничего – ни окон, ни дверей, все стены завалены. Туалет с ванной устояли – и все. Слава богу, пожар не дошел до дальней комнаты, и документы остались целы, – рассказала калининградка.
Городские власти сразу выделили семье жилье в маневренном фонде на ул. Фрунзе. А теперь они возвращаются в свой дом. Глава Калининграда Андрей Кропоткин, пока ждали семью, пообщался и с другими жителями подъезда. 
– У них есть вопросы по обустройству двора. Первое, что нужно предпринять активистам – провести собрание собственников жилья и определить, какие работы нужны. Потом будет сделан проект, и мы окажем содействие, чтобы этот двор попал в городскую программу «Формирование комфортной городской среды», – пояснил Андрей Кропоткин. 

05-IMG_2703.jpg
Елену Орлову с детьми в отремонтированном жилье встречали депутат горсовета Валерий Макаров и глава Калининграда Андрей Кропоткин 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3