или Зарегистрироваться
Общество
1858
0
06 мая 2021

Калининградскому регби исполнилось 50 лет

Юбилей отметили яркой победой студентов и переездом ведущего игрока в Англию
Сборная Балтийского во-енно-морского института победила на первом в истории студенческом чемпионате Северо-Западного федерального округа по регби-7. 
Турнир проходил в Калининграде, на стадионе «Сельма», собрав три калининградские и две псковские команды. В числе участников была КЮИ МВД РФ, где регби начали развивать только в 2021 году. Ну а курсанты БВМИ уже опытные регбийные бойцы. Взяв «золото» регионального турнира, они летом сразятся за медали Студенческой регбийной лиги России в числе 16 лучших команд страны.

Тренировки на корте

Успех студентов стал прекрасным подарком всему калининградскому регби, которому в апреле исполнилось 50 лет! Как проводить тренировки? Где раздобыть простейший инвентарь и методическую литературу? За эти вопросы полвека назад отвечал Юрий Шуляковский. Первая игра состоялась на стадионе «Пионер», а тренировки тогда пришлось проводить на баскетбольной и городошной площадках и даже на теннисном корте. Постепенно у ребят появился вкус к силовой борьбе, становились понятными законы этой далеко не простой игры.
Спустя пару лет Шуляковского уже знала вся регбийная Россия. Благодаря своему 
неугомонному характеру и настойчивости он навсегда «прописал» регби на калининградской земле. В апреле 1973 года основал городскую федерацию по этому виду спорта и вскоре был включен в состав президиума Федерации регби РСФСР. А наша команда «Буревестник» в том же сезоне-1973 забралась в ТОП-5 высшей лиги чемпи-оната России!

Завоевали  кубок страны 

Наивысшего успеха калининградские регбисты добились в первой половине 1990-х годов, когда наша «Вест-Звезда» завоевала кубок страны и медали чемпионата. Однако финансовый кризис-1998 привел к краху симпатичный клуб.
Рестарт случился девять лет назад, когда при региональной спортшколе по игровым видам спорта было образовано специализированное отделение регби. Вскоре наши юноши стали успешно выступать на отечественных и международных детско-юношеских турнирах, а взрослые и ветераны – в любительских чемпионатах Балтии. Одного за другим калининградцев стали вызывать под знамена молодежных сборных России, а Владимир Подрезов дорос и до главной национальной команды! Его игру мы могли недавно наблюдать на стадионе «Калининград», где россияне в рамках чемпионата Европы принимали соперников из Грузии. А в апреле 2019 года на трех калининградских стадионах на высоком уровне прошли матчи юниорского первенства Старого Света.
Кроме того, в сезоне-2020/21 наша команда «Балтийский шторм» успешно дебютировала в высшей лиге чемпионата России по регби-7, а сборная Балтийского флота сенсационно завоевала Кубок Главкома ВМФ в Севастополе.

Сюрприз из Альбиона

Еще одна приятная новость на днях порадовала всех калининградцев. Наш земляк Владимир Подрезов заключил контракт с одним из старейших и сильнейших регбийных клубов мира – английским «Лондон Айриш». Владимиру 27 лет, он воспитанник тренера Андрея Белякова и до недавнего времени выступал на позиции «столба» за «ВВА-Подмосковье».
– Приглашение от английского клуба стало для меня сюрпризом, – признался Владимир. – Мне позвонили, когда мы находились на сборе в Сочи. Раздумывал недолго и очень рад, что меня поддержала жена, ведь контракт был заключен всего на несколько месяцев, и на Туманный Альбион мне пришлось ехать одному. Тут пока все нравится – 
отличная база, клуб очень помогает в бытовых ситуациях. Хотя английский я неплохо выучил – партнеров понимаю. Впрочем, регбийный язык для всех один!

1 - Регби - студенты1.jpg
На стадионе «Сельма» яркую игру показали студенческие команды

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27