или Зарегистрироваться
Общество
3226
0
05 мая 2021

Элина Сушкевич: "Присутствие Леонида Рошаля стало неожиданностью"

Апелляцию по делу калининградских врачей рассмотрят после майских праздников
Рассмотрение апелляционного представления Генпрокуратуры на оправдательный приговор калининградским медикам Элине Сушкевич и Елене Белой должно было состояться 28 апреля в Москве. 
Оба доктора прибыли на место, хотя и не обязаны были присутствовать лично. Однако рассмотрение апелляции перенесли на 11 мая. Причиной стало несвоевременное оповещение адвоката потерпевшей Ларисы Гусевой о заседании.
– Оказалось, что ее не уведомили о заседании за 7 суток до назначенной даты, – рассказала журналистам «Страны Калининград» неонатолог Элина Сушкевич. – Это процессуальное нарушение является поводом для переноса заседания. Суд пришел к выводу, что раз эта формальность не была соблюдена, то у адвоката не было возможности как следует подготовиться к заседанию. Причем сама Гусева возражала против переноса, но вот суд все равно принял такое решение. С одной стороны, это один из способов законодательно потянуть время, с другой, я считаю, что действительно лучше пусть все будет строго согласно закону. Конечно, пришлось потратиться на дорогу, но я считаю правильным быть самой в зале суда, поэтому и на будущее заседание тоже полечу обязательно. Правда, над покупкой билетов пришлось «поколдовать», лететь придется ночью (с авиабилетами Калининград – Москва и обратно в мае этого года действительно немного сложно. – Прим. авт.) Полной неожиданностью для меня стало присутствие Леонида Рошаля на заседании. Для простого специалиста встреча с самым известным в мире детским врачом – возможность прикоснуться к легенде. И стало даже не важно, что поводом для знакомства были не самые лучшие обстоятельства. Его позиция поддержать нас лично, а не формально – это честь. Ведь я понимаю, какой это занятой человек, к тому же накануне Леонид Михайлович отпраздновал 88-летие. Мы немного поговорили, он спросил, что я оканчивала, где работаю, похвалил меня за выдержку, было душевно.
По словам доктора Сушкевич, в этот раз в заседании было, что судья называла врачей «оправданными». Ведь до этого долгое время они были обвиняемыми.
 Напомним, судебное следствие по делу началось 6 августа и завершилось 20 ноября прошлого года. Неонатолога Элину Сушкевич и и. о. главврача роддома № 4 Елену Белую обвиняли в убийстве новорожденного в ноябре 2018 года. Дело рассматривалось с участием присяжных, большинством голосов медики были оправданы. 18 декабря 2020 года прокуратура подала апелляционное представление в Калининградский областной суд на этот оправдательный приговор. 

Сушкевич (3).JPG
Сразу после оправдательного вердикта доктор Сушкевич приступила к работе 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3