или Зарегистрироваться
Общество
1877
0
05 мая 2021

Цены на сахар хотят отпустить

Соглашение между производителями и торговыми сетями действует до конца мая 
Газета «Страна Калининград» традиционно изучает официальную прессу, чтобы рассказать читателям об основных нововведениях, касающихся нашей жизни. Сегодня о том, что нас ждет в мае. 

Оформить вычет  стало проще

И, пожалуй, самым главным майским событием можно назвать упрощение получения налогового вычета на доходы физических лиц (НДФЛ). Это касается расходов на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестсчетам (ИИС). С 21 мая налоговый вычет по этим расходам можно будет оформить автоматически, не собирая никаких документов и не посещая налоговую инспекцию. 
Как сообщает «Российская газета» (16+), для оформления вычета понадобится заполнить заявление в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru/раздел «Личный кабинет»). И в отличие от действующего порядка теперь не понадобится заполнять налоговую декларацию (3-НДФЛ) и представлять другие документы, подтвержда-ющие право на налоговый вычет. При упрощенном порядке получения вычета срок проведения стандартной камеральной проверки сократится с 3 месяцев до одного, а деньги вернутся на указанные плательщиком банковские реквизиты в срок до 15 дней вместо одного месяца.

Теперь по два теста

«Страна Калининград» недавно писала о новых «антиковидных» требованиях при возвращении в Россию любым видом транспорта. Нужно заранее заполнить специальную форму на сайте Госуслуг, а по прибытии в течение пяти дней сделать тест на COVID-19. 
На днях к этим требованиям федерального Роспотребнадзора добавились новые. Теперь прибывающие из-за рубежа после 1 мая будут сдавать два теста на COVID-19 методом ПЦР. Как и до этого, сделать повторный тест нужно в срок до 5 дней с момента въезда на территорию России. При этом интервал между первым и вторым исследованием должен составлять не менее суток.
Как уточняет санитарное ведомство, сотрудники территориальных органов Роспотребнадзора уполномочены проводить в аэропортах выборочное тестирование на COVID-19 иностранных граждан.
Ограничение по маслу продлится до октября 
Пожалуй, ни за чем так пристально сейчас не следят калининградцы, как за растущими ценами на продукты. Особенно на яйца и сахар. И если на ценообразование первых законодатель никаких вето не накладывал, то с сахаром они действуют до 31 мая. Напомним, что срок действия соглашений между Минпромторгом, Минсельхозом, производителями и торговыми сетями о снижении и поддержании цен на сахар-песок и растительное масло продлевался дважды. Причина в том, что, по данным Росстата, за 2020 год сахар подорожал в стране на 64,54%. Причины – в введении правительством ввозных пошлин на импорт сахара и последовавший за этим неурожай сахарной свеклы в стране более чем на 20%. 
В этом году Минсельхоз прогнозирует увеличение площадей на 15% для нормализации ситуации. Что будет в конце мая с ценами на сахар, как всегда, покажет время. При этом соглашение по ограничению цены на подсолнечное масло продолжит действовать до 1 октября 2021 года.

Выплаты к Дню Победы увеличат 

По сообщению пресс-служ-бы Пенсионного фонда России, все участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат дополнительные выплаты по 10 тысяч рублей. Это коснется 33,2 тысячи россиян, которые принимали непосредственное участие в событиях 1941–1945 годов и в настоящее время проживают не только в России, но и в Прибалтике. Ветераны получат деньги вместе с пенсиями.

Как пожилые  работают на удаленке 

С 1 мая удаленная работа для людей старших возрастных групп становится не обязательной, но рекомендованной. Временные правила об обязательной удаленке для людей в возрасте 65+ действовали почти весь предыдущий год. Ограничения собирались отменить с 
1 апреля, но потом продлили до конца месяца.
– Теперь принимать решение о переводе пожилых сотрудников на удаленку будут работодатели исходя из эпидемиологической обстановки, – сообщает «Российская газета». 

Правила перевозки детей изменились

Пассажирские автобусы, используемые для перевозки организованных групп детей, должны быть оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Новые правила начнут действовать с 31 мая.
 «С помощью такой аппаратуры в Ространснадзор будут передаваться данные о перемещении транспортных средств. Это поможет обеспечить безопасность детей», – поясняет «Российская газета» (16+). 
Напомним, что решение обязать пассажирских перевозчиков, а также перевозчиков опасных грузов оснащать транспортные средства системой ГЛОНАСС было принято правительством в феврале 2018 года. Однако вступление нормы в силу неоднократно переносилось. 

Обувь тоже промаркируют

Наконец законодатели добрались и до маркировки обуви – после шуб, сложной техники и т. д. В последний день мая истекает срок, в течение которого производители и продавцы обуви могут хранить и транспортировать немаркированную продукцию. 
С 1 июня все необходимые данные должны быть предоставлены в единую информационную систему маркировки. Ввод остатков продукции в оборот возможен до 15 июня. 
Как сообщает «Российская газета», согласно постановлению правительства, производство обуви без маркировки будет запрещено с 1 июля 2021 года. Новые правила должны пресечь появление на рынке контрафактной продукции.

IMG_4696.JPG
В Калининградской области из-за сложной логистики сахар и так не дешевый 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27