или Зарегистрироваться
Наш край
2121
0
23 апреля 2021

Журавли взлетают и ранятся

 У поселка Георгиевское жители и волонтеры спасали раненую птицу
На днях в региональном министерстве природы сообщили, что к местам гнездования вернулись около 600 серых журавлей. Но нередко красивые птицы своими крыльями, размах которых под два метра, задевают электропровода. 
 На прошлой неделе спасателей по этому поводу вызвали в поле у поселка Георгиевское в Гурьевском районе. 
– У нас там садовый участок, и супруг уже долгое время ездит туда подкармливать местных брошенных кошек, – рассказала жительница Калининграда Марина Антропова. – Их там около пятнадцати. Всех жалко. И когда он пошел гулять с собакой по окрестностям, то между полем и лесом обнаружил большую серую птицу, которая была, судя по всему, ранена. Лежала навзничь с распластанными крыльями. Супруг пожилой – 81 год, сам помочь не мог, поэтому обратился за помощью по телефону службы спасения – 112. Знаем, что птицу забрали. Хотелось бы узнать ее судьбу и поблагодарить неравнодушных людей, которые откликнулись. 
 За этим жители и обратились в нашу редакцию. Как удалось выяснить «Стране Калининград», спасатели в свою очередь позвали местных специалистов по спасению птиц. Это Институт экологических, оздоровительных и образовательных технологий «Биосфера Балтики», ее волонтеры с 2018 г., причем в основном на свои средства и пожертвования, занимаются дикими животными, попавшими в беду. 
 – По таким поводам сотрудники МЧС обращаются сразу к нам. Нашим волонтерам, конечно, пришлось побегать – ориентиры, где лежит журавль, были неточными, и дело было ближе к ночи, – рассказывает основатель организации Юлия Садовская. – Но птицу нашли. Как показал осмотр, журавль получил серьезную электротравму. Пострадала голова, есть сквозные отверстия на спине и крыльях. Они возникают из-за электрической дуги, которая входит в тело, а потом выходит. Состо-яние у птицы тяжелое, но мы делаем все, чтобы ее спасти. 
 По словам Юлии, столкновение больших птиц с проводами, к сожалению, явление не редкое. Те же аисты часто вьют гнезда на столбах ЛЭП. 
 – Журавли, аисты и лебеди – птицы не самые ловкие. И в большинстве случаев после удара током птицы не выживают, – рассказывает Юлия Садовская. – В Калининграде, к слову, есть несколько проблемных мест. Три года подряд лебеди травмируются на озере Летнее. Там провода находятся вблизи водоема и прямо на траектории взлета птиц. Только в прошлом году мы забирали оттуда после электротравм труп и двух покалеченных. Один восстановился, второй – нет. Летать больше не сможет, поэтому мы пристроили его на частный пруд, где за ним будет надзор. Теперь он полностью зависит от человека. 
 Второе место – эстакадный мост, где лебеди взлетают с Преголи. 
– В итоге они падают на мост, но бьются они не об него, а именно задевают провода, – говорит Юлия. – В конце прошлого года мы забирали с Ленинского проспекта лебедя с переломанной лапой. Вызовы о том, что лебедь сидит на мосту, поступают к нам регулярно. 
И люди, не зная, что делать в этой ситуации, пытаются вернуть птиц в воду, не догадываясь, что им нужна помощь. 

Спасибо за помощь в спасении птиц • Если вы увидели раненую птицу, сообщить о ней можно по единому телефону службы спасения – 112. 
• Данные для пожертвований в пользу «Биосферы Балтики» можно найти в любой социальной сети и на их сайте: https://balticbiosphere.ru/ раздел Как помочь. Также можно самому стать волонтером организации. Или купить сувенир, который делают участники некоммерческой организации. Работы можно посмотреть в группе в «ВКонтакте».
Журавли.jpg
Такие крупные птицы, как журавли, лебеди и аисты, при взлете в заселенных районах часто задевают электропровода 

раненый журавль (2).jpg
У найденного журавля сильные ожоги 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2