или Зарегистрироваться
Земляки
1395
0
15 апреля 2021

Служил техником на самолете Юрия Гагарина

Семья из Пионерского бережно хранит часы первого космонавта 
В этом году весь мир отпраздновал 60-летие со дня первого полета человека в космос. Буквально на год больше в семье жительницы Пи-онерского Антонины Новиковой хранятся часы Юрия Гагарина. Ее супруг – Павел Дмитриевич – почти три года в качестве техника обслуживал самолет тогда еще никому не известного старшего лейтенанта Гагарина.
Супруги Новиковы перебрались в наш край 11 лет назад. К сожалению, Павла Дмитриевича нет в живых уже несколько лет. Но в семье хранят его историю. Накануне даты семейство (у Антонины Новиковой дочь, две внучки и четверо правнуков) поделилось с нами воспоминаниями.
– Павел родился в Ульяновской области и в 1957 году после окончания школы поступил в Вольское авиационно-техни-ческое училище, где учился на техника, – вспоминает Антонина Ивановна. – Гагарин в те же самые годы учился в Оренбургском летном. Так что учебу они закончили одновременно и обоих направили служить в 769-й истребительный авиационный полк. Он располагался в городке Луостари-Новое в Мурманской области. Там Павла назначили обсуживать самолет Гагарина. 
У него, кстати, был номер 1, что, наверное, очень символично.
Все, кого тогда прислали в полк, на тот момент были холостыми, кроме Гагарина. Но, так как это было лишь начало службы, его супруга еще не прибыла. Поэтому Павла и Юрия поселили в одной комнате общежития.
Так они и служили вместе на одном самолете, и жили рядом. 
Потом Гагариным, уже как семейным, дали отдельную комнату. 
– Но тесное общение продолжилось, – рассказывает Антонина Ивановна. – Павел вспоминал, что Гагарины всегда отличались гостеприимством. Особенно Валюша. Мой муж ее так все время и называл. Все праздники, дни рождения всегда отмечали в их комнате. 
С Юрием Павел проработал почти до 1960 года. 
– А потом Гагарин сообщил, что его переводят в другое место на испытание нового самолета, – продолжает вдова. – Никто тогда из сослуживцев в полку ничего больше не знал. В том числе и Павел, несмотря на то, что они близко общались. Ничего Гагарин не сказал, даже когда Павел отвез его на вокзал и проводил сослуживца к новому месту службы.
По словам Антонины Ивановны, в те годы на Севере больше трех лет не служили. 
– Условия были не легкими, на здоровье сказывались, – говорит она. – Супруг из отпуска на место службы всегда вез целые чемоданы лука и чеснока. И уже в 1961-м Павла направили на Южный Урал. В том же году, в марте, я уехала рожать к родным в Ленинград. И супруг ко мне приехал в отпуск. Сидим за столом, смотрим телевизор, который тогда еще большой редкостью был. А там объявляют, что Юрий Гагарин летит в космос! Муж тогда воскликнул: «Тоня, слушай, так это же мой друг!» А потом лицо крупно показывают. «Точно. Это же Юрка!» Так что мы только по телевизору и узнали, что Гагарин стал космонавтом. Как мы поняли, информация о подготовке поначалу держалась в большом секрете, и все делалось быстро.
К слову, по воспоминаниям современников, конструктор Сергей Королев тогда очень торопился, так как были данные, что 20 апреля своего человека в космос собираются отправить американцы. Поэтому старт планировалось назначить между 11 и 17 апреля 1961 года. Того, кто полетит в космос, также определили в последний момент — на заседании Государственной комиссии выбрали Гагарина, его дублером был назначен Герман Титов. 

Подарил на свадьбу 

А памятный подарок в виде часов достался Павлу Новикову как раз перед отъездом Гагарина из полка. 
– Еще во время службы в Луостари многим в части вручили памятные часы, – рассказывает супруг внучки Антонины Ивановны  Сергей. – Гагарину подарили штурманские. И во время «отъездных» гуляний он предложил нашему дедушке (Сергей так называет Павла Дмитри-евича, потому что очень с ним сдружился) обменяться на память часами. Так и сделали. Уже после того, как Юрий Алексе-евич стал прославленным космонавтом, дед узнал, что тот подарил теперь уже свои часы от техника Новикова маршалу авиации Новикову. А на свадьбу он вручил гагаринские часы мне.
Как оказалось, были в жизни Павла Дмитриевича Новикова встречи и с другими известными людьми.
– Отец служил в Нижнем Тагиле, – рассказывает дочь Татьяна. – И к ним в часть приехал Мелитон Кантария, который водружал знамя Победы на крыше Рейхстага. Оказалось, что в этой части проходил срочную службу его племянник. Отец с Кантарией подружились, и тот нам даже, помню, присылал потом посылки с грузинскими вкусностями.
В последующие годы семья военного техника поездила по стране – служили и на Южном Урале, и на среднем – в Тагиле, потом отправились в Самару. 
– Там отец после 28 лет службы еще 25 проработал на авиационном заводе в экспериментальном цеху, – говорит дочь. – Без его резолюции тогда ни один двигатель не ставился на самолет.
Конечно, на День космонавтики семейство специально не собирается.
 – Но в душе всегда что-то откликается, – говорит Антонина Ивановна.
– А я в этот день всегда рассказываю про Гагарина, космос, и, конечно, упоминаю отца, – говорит дочь Татьяна, которая работает в художественной школе Пионерского. – Жаль, конечно, что папа не любил широкой общественности о своей дружбе рассказывать. 

совместный снимок с гагариным.jpg
Фото сделано в авиаполку. Павел – крайний справа, Гагарин – второй слева 

семья5.jpg
Антонина Ивановна с дочерью Татьяной, ее мужем Виталием и их зятем Сергеем, который теперь стал хранителем часов

с Кантарией.jpg
Начальник штаба батальона Новиков (первый слева) с Кантарией (третий слева)

часы Гагарина.jpg
Часы, подаренные технику Новикову летчиком Гагариным 
О том, что друг полетел в космос, Павел Новиков узнал из трансляции по телевизору

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3