или Зарегистрироваться
Общество
1489
0
13 апреля 2021

В Калининграде открыли памятник Юрию Гагарину

Он находится в одноименном парке
Кто-то, наверное, удивится. Мол, зачем нам нужен второй памятник, если уже один есть. Но не все так просто. 
– До 2016 г. парк, как помнят старожилы, назывался «Балтийским» в честь района, – напомнил всем присутствующим глава города Андрей Кропоткин. – Сегодня не только 60 лет со дня полета человека в космос, но и 5 лет со дня переименования парка в честь Юрия Гагарина. Бюст прославленного летчика-космонавта стоял здесь с 1981 года. Но, к сожалению, в 1990-е годы исчез. Остался только постамент с табличкой. И сегодня благодаря инициативным местным жителям, основателю Музея Балтрайона, а также средствам депутатов горсовета Олега Быкова и Олега Аминова памятник был восстановлен по фотографиям, таким, каким он был 40 лет назад. И мы можем открыть его заново.
На открытии памятника присутствовали не только представители городской администрации, но и кадеты, юнармейцы, ветераны авиационных соединений Балтийского флота, а также заместитель генерального директора АО «ОКБ «Факел» Сергей Хлопушин, в недавнем прошлом прокурор нашей области. 
– В XX веке было два самых значимых события – это День Победы и первый полет в космос, – сказал он. – И пусть примеры Юрия Гагарина, Германа Титова, наших с вами земляков станут яркими примерами для молодого поколения. Несмотря на то, что сегодня много пишут негатива, поверьте, наша космическая отрасль по-прежнему сохраняет лидирующие позиции. К примеру, наше бюро «Факел» сегодня поставляет продукцию во многие страны. И спутники, что летают над нашей планетой, делают это благодаря двигателям, которые созданы в Калининграде, – рассказал Сергей Хлопушин.
На мероприятии присутствовал военный летчик Владимир Тузилин. Он, как и Гагарин, правда, на несколько лет позже, оканчивал Оренбургское летное училище. По его словам, Юрий Алексеевич не только первым полетел в космос, но и сделал еще несколько важных для всего мира вещей. 
– Сделав один виток вокруг земного шарика, он тогда поведал всем, какая у нас красивая планета и как важно ее беречь, – рассказал он. – Мне повезло увидеть Юрия Алексеевича в 1967 году. Он приезжал в училище, общался с нами, улыбался своей знаменитой улыбкой. Мы, курсанты, смотрели на него тогда, как на бога. Но он оказался простым в общении, много улыбался и шутил. Таким и остался в моей памяти. 
По словам главы администрации Калининграда Елены Дятловой, теперь администрации Калининграда нужно заняться благоустройством самого парка.
– Я обещаю, что мы это сделаем, – сказала она. – Здесь появится ландшафтный парк.
А также добавила, что для ее семьи День космонавтики, можно сказать, семейный праздник. 
– Юрий Гагарин многим поколениям дал мечту о покорении космоса, – рассказала Елена Ивановна. – Мой отец более 40 лет проработал в космической отрасли, имеет медаль от Президента России «За освоение космоса». Поэтому 12 апреля в том числе и праздник моего отца. 
Продолжение космической темы читайте на стр. 7.
памятник Гагарину.jpg
Новый бюст космонавта выполнили по старым снимкам и открыли 12 апреля
Фузилин.jpg
Владимир Тузилин учился в том же училище, что и первый космонавт
фото пресс-службы горсовета и автора

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27