08:00

Сквер будет с велодорожкой

У кинотеатра «Киноленд» (бывшая «Родина») работает экскаватор, а двое рабочих досками закрывают стволы растущих в округе деревьев. 

Завершат к августу 

В местном сквере начались благоустроительные работы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Как они проходят, приехал посмотреть глава Калининграда 
Андрей Кропоткин. По его словам, в этом году Московскому району будет уделено большое внимание. Здесь отремонтируют несколько улиц, а также фактически заново создадут, пожалуй, главный сквер бывшего Балтийского района города. 
В рамках проекта здесь появятся мощенные тротуарной плиткой пешеходные дорожки, создадут экологическую тропу с площадкой для тихого отдыха, отремонтируют входные группы и имеющуюся детскую площадку. Появится здесь и велосипедная дорожка, а также 148 деревьев и 1020 кустарников, обновят наружное освещение, добавят скамейки, урны, велопарковку и разные малые архитектурные формы. И если практически все материалы подрядчик закупит у калининградских производителей, то последние уже везут из Питера.
Пока зелени в сквере нет, проверяющим бросились в глаза обшарпанные гаражи, расположенные в глубине сквера. 
– Важно, чтобы они не выбивались из концепции, – рассказал Андрей Кропоткин. – Потому мы приняли решение привести в порядок, возможно, перекрасить в рамках ремонта, чтобы благоустройство было комплексным. В данный момент в сквере выполняются подготовительные работы по обустройству строительного городка. Работы должны быть завершены к 1 августа.

Три этапа ремонта

Следующим пунктом стала ул. Автомобильная. Ремонт пройдет в три этапа: от дома № 23 до ул. П. Морозова; от дома № 23 до ул. Альпийской; от ул. Альпийской до ул. Батальной. Улица должна быть сдана в августе. 
– Это довольно загруженная транспортная артерия, и когда ее только закрыли на ремонт, мне в соцсетях приходило много обращений по этому поводу, – прокомментировал глава города. – Однако мы все должны понимать, что без перекрытия ремонт сделать не получится. Подрядчик обещает сдать объект раньше срока. Также обсудили еще один важный момент: объездные улицы из-за ремонта Автомобильной сейчас под двойной нагрузкой, там уже появились ямы. Будем думать, что можно сделать, и приведем в порядок там, где это необходимо.
Работы предстоят масштабные. Здесь переложат дождевую канализацию, заменят дорожное основание, уложат новую «подушку» из песка и щебня и два слоя асфальта. На тротуаре появится плитка, 47 новых опор освещения, 4 остановки, велодорожка и 300 м ограждения из стеклокомпозита. В планах и работы по озеленению. Также, по словам Кропоткина, в этом году, кроме Автомобильной, в Московском районе капитально отремонтируют улицы Транспортную, Судостроительную и Павлика Морозова.

Только цифры
  • Стоимость реконструкции сквера у «Киноленда» – 14 660 988 рублей.
  • Цена ремонта ул. Автомобильной – 72,6 млн рублей.

Сквер будет с велодорожкой

В запущенном сквере предполагается полное переустройство. Появится множество новых элементов 


Выбор редакции