или Зарегистрироваться
Общество
721
0
04 марта 2021

Экспорт пенсий и рост пособий

О каких нововведениях от Пенсионного фонда в 2021 году стоит знать
Социальная защита населения – одна из актуальных тем обращений в редакцию газеты «Страна Калининград». Вместе с региональным отделением Пенсионного фонда РФ рассказываем, что нового ждет граждан в текущем году. 

Мигрантам суммируют стаж

С нового года вступило в силу соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В него входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия. Они имеют наибольшее число мигрантов. Теперь работникам стран ЕАЭС будут суммировать общий пенсионный стаж, независимо от того, где они трудились. Каждое государство будет платить за работу на своей территории по своему законодательству, но общий стаж будет суммироваться. То есть предусмотрен экспорт пенсий между странами Союза.

Сертификат оформят быстрее

Начиная с 1 января получить документ на материнский капитал и распорядиться его средствами можно в более короткие сроки. ПФ выдаст сертификат в течение 
5 рабочих дней (было 15 дней). Рассматривают заявление о распоряжении МСК не более 10 дней (было 30 дней). Если возникнет заминка с документами (Фонд сам посылает запросы в соответствующие ведомства), сроки продлят соответственно до 15 и 20 дней.  Подать заявление о распоряжении МСК можно через Единый портал госуслуг www.gosuslugi.ru или личный кабинет на сайте ПФР pfrf.gov.ru. С этого года значительно расширен перечень финансовых организаций, которые могут принимать средства МСК на погашение долга по займам.

Кому увеличили выплаты 

У неработающих пенсионеров страховые пенсии по старости, инвалидности и по потере кормильца проиндексированы на 6,3%. Размер фиксированной выплаты теперь составляет 6044, 48 руб. Один пенсионный коэффициент сегодня равен 98,86 рубля (в 2020 году – 93 рубля). 
Также неработающим пенсионерам, которые трудились не менее 30 лет в селе и проживают в сельской местности, дополнительно увеличена фиксированная выплата на 1511,12 рубля. 
Напомним, что лицам, которые продолжают трудиться, индексация положена только после увольнения. Тогда пенсию пересчитают с применением всех индексов после 2016 года. 

Деньги на детей до 8 лет

В 2021 году единовременную выплату в 5000 рублей могут получить родители, усыновители и опекуны детей, которые родились начиная с 18 декабря 2012 года и позже и которым на время подписания указа (17 декабря 2020 года) не исполнилось 8 лет. Выплата производится автоматически по реквизитам счета, указанного в прошлом году. Заявление необходимо подать, если предыдущий счет был закрыт или в семье начиная с 1 июля 2020 года появился еще один ребенок. Сделать это надо до 1 апреля 2021 года через портал «Госуслуги» либо лично в клиентской службе ПФР по предварительной записи. 

07-пенсионеры--(1).jpg
Конфиденциальные пенсионные вопросы можно решить в фонде по предварительной записи

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27