или Зарегистрироваться
Общество
1040
0
05 марта 2021

На ковер вышла даже восьмилетняя девочка

Калининградцы блеснули на чемпионате области и за ее пределами
Одни из первых соревнований после снятия коронавирусного спортивного запрета прошли 28 февраля в ДС «Юность». 
Представители смешанных единоборств (ММА) вели спор за медали чемпионата и первенства Калининградской области.

Косички и отсутствие страха

– Я бы не стал говорить о «снятии» ограничений – их облегчили, – говорит исполнительный директор региональной Федерации ММА Евгений Бохан. – Мы не пускали на трибуны зрителей, вход был по заранее поданным спискам, в которые включались спортсмены, тренеры, организаторы и журналисты. При этом мы осуществляли термометрию, раздачу масок, обработку рук антисептиком. Но мы справились, соревнования прошли на хорошем уровне. Правда, местных «звезд» ММА в октагоне сегодня не было. Зато могли наблюдать поединки будущих звездочек. Даже открытый ковер для детей сделали. Для них это – праздник, ведь на протяжении года все спортивно-массовые мероприятия были запрещены.
Кстати, поединки малышей вызвали, пожалуй, наибольший интерес. На ковер выходили совсем маленькие бойцы, а поражения неизменно вызывали у них слезы.
Среди мальчишек не затерялась 8-летняя Виолетта Ижакевич. Она учится в Низовской средней школе, а в Гурьевске занимается самбо, дзюдо и рукопашным боем под руководством тренера Николая Щедина. Эта миниатюрная девочка с косичками выступала по правилам грэпплинга в весовой категории до 20 кг. В первой схватке она в абсолютно равной борьбе уступила гораздо более высокорослому Ивану Шулепко, зато во второй – победила и завоевала серебряную награду!
– Виолетте очень нравится бороться, она сама попросила записать ее в секцию, – рассказала мама будущей чемпионки Светлана. – Пошла по стопам папы и старшего брата. У нее напрочь отсутствует чувство страха, что очень важный компонент для единоборств.

Памяти героя

Соревнования были посвящены памяти офицера спецназа Виктора Прокофьева. Он родился 11 июля 1988 года в Калининграде. В детстве занимался самбо и дзюдо (тренер Л. Чуева), а поступив в Калининградский пограничный институт, увлекся рукопашным боем и кикбоксингом и дорос до звания мастера спорта.
– 15 февраля 2018 года в ходе проведения контртеррористической операции в Унцукульском районе Республики Дагестан мой сын получил огнестрельные ранения и при транспортировке в больницу умер, – рассказал корреспонденту «СК» отец героя Анатолий Николаевич. – Приятно, что друзья не забывают Витю, вот уже третий год чтят его память, проводя эти соревнования.
В минувшее воскресенье участники шести возрастных дивизионов оспорили 36 комплектов наград. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора, чтобы разграничить количество участников, поединки в различных весовых категориях проводились в разное время – в итоге соревнования растянулись на целый день.
За пределами области в эти же дни блеснули наши лучшие бойцы. Мастер спорта международного класса по вольной борьбе Алексей Николаев завоевал «бронзу» чемпионата России по боевому самбо в Оренбурге, а Иван Черных в Санкт-Петербурге стал серебряным призером чемпионата Северо-Запада по грэпплингу. 

9---ММА---Виолетта3.jpg
Юная Виолетта Ижакевич покорила всех своей неудержимой страстью к победе

Чемпионы области по ММА среди мужчин в 2020 году:
  • вес до 52,2 кг – Юсуп Абдуллаев
  • до 56,7 кг – Сахиб Ахматов
  • до 61,2 кг – Шамиль Исмаилов
  • до 65,8 кг – Эдуард Ходжикян
  • до 70,3 кг – Сергей Покасов
  • до 77,1 кг – Владислав Безобразов
  • до 83,5 кг – Денис Глушков
  • до 93 кг – Давид Азарян


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3