или Зарегистрироваться
Общество
905
0
02 марта 2021

Сотрудницу лесозаготовительной компании осудили за взятку

Желая незаконно продлить договор аренды, она передала министру 15 миллионов рублей
Ленинградский районный суд Калининграда 20 февраля вынес приговор Татьяне Енютиной, представителю ООО «Ролес», занимающегося лесозаготовкой. 
Она признана виновной по ч. 5 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, совершенная в особо крупном размере». Судом ей назначил наказание – 5 лет колонии общего режима. Взятка предназначалась министру природных ресурсов и экологии области Олегу Ступину.

Работал диктофон

– Решение о возбуждении уголовного дела принято по результатам оперативных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области, – рассказал «СК» старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел (преступления против государственной власти и в сфере экономики) регионального Следственного комитета Алексей Елисеев. – Чиновник заранее уведомил правоохранительные органы о поступившем незаконном предложении. Дело в том, что на личной встрече, которая была записана на диктофон, Енютина высказала намерения о продлении договора аренды ООО «Ролес», несмотря на то, что в адрес ООО 15.05.2020 и 22.05.2020 были направлены мотивированные отказы в связи с тем, что «Ролес» не выполнил требования и условия лесного законодательства и договора аренды. В процессе беседы женщина намекала министру, что готова направить денежные средства в виде спонсорской помощи в указанные им организации и учреждения, если он позволит ей работать дальше, при этом отметила, что решение о продлении договора аренды зависит исключительно от него, а не от требований законодательства. Также представитель ООО обозначала сумму в 20 млн рублей, которую готова передать за продление договора. Вместе с тем она высказала опасения в том, что этот разговор может прослушиваться, и предложила продолжить беседу в другом месте – за чашкой кофе за пределами здания министерства. 
Из этого министр сделал вывод, что Енютина хочет решить вопрос с помощью взятки, и передал эту информацию сотруднику УФСБ. Поэтому передача 15 млн рублей, состоявшаяся 10 июня 2020 года, проводилась под контролем оперативных сотрудников УФСБ, которые задокументировали факт взятки. 

Признала частично

– На первом допросе Енютина отказалась давать показания, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя согласно ст. 51 Конституции РФ. На следующий допрос она явилась в сопровождении защитника с готовым, напечатанным на бумаге текстом. Она утверждала, что никаких нарушений аренды со стороны ООО не было, что министерство природных ресурсов и экологии неверно трактовало эти моменты. Также Енютина сообщила, что до дачи взятки ее довели сотрудники министерства и что у нее не было выбора поступить иначе. Сначала свою вину она признавать не хотела. Позже признала ее частично, согласившись с тем, что деньги министру она все же передала, но вот свои действия незаконными считать не готова, так как по-прежнему стоит на позиции, что дать взятку ее вынуждали. Но следствием эта версия была опровергнута и признана судом недостоверной, – продолжает следователь Елисеев.
При назначении наказания смягчающим обстоятельством суд признал состояние здоровья подсудимой и наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Приговор в законную силу пока не вступил.

03-основное-фото-приговор.jpg
Суд назначил Татьяне Енютиной наказание в виде пяти лет колонии общего режима


фото представлено региональным СК

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2